Король Иордании второй раз за год сменил правительство

Король Иордании второй раз за год сменил правительство

Король Иордании Абдалла II второй раз за текущий год отправил в отставку кабинет министров, так как он "не смог оправдать ожидания иорданцев и начать кардинальные реформы".

Как сообщает сегодня агентство Reuters со ссылкой на официальный источник, новым премьер-министром назначен один из ведущих иорданских юристов Аун аль-Хасауна.

Причиной увольнения правительства стала критика деятельности кабинета министров во главе с Маруфом аль-Бахитом, который был назначен на эту должность в феврале. Около 70 представителей различных политических партий Иордании призывали Абдаллу II отправить в отставку правительство, "так как кабинет во главе с аль-Бахитом не смог оправдать ожидания иорданцев и начать кардинальные реформы".

Аун аль-Хасауна с 2000 года является одним из судей Международного суда ООН. В ноябре 2008 года он был избран еще на один девятилетний срок на этом посту.

В начале февраля 2011 года Абдалла II уже отправлял в отставку правительство, чтобы избежать дальнейшего роста социальной напряженности и предотвратить возможность повторения ситуаций, сложившихся в Тунисе и Египте, где в начале этого года произошли революции. Монарх также объявил о готовности пойти навстречу требованиям народа и перейти от назначения правительства монархом к избранию исполнительной власти членами парламента королевства.

Массовые народные протесты в последние месяцы охватили арабские государства и уже привели к падению правящих режимов в Египте, Тунисе и Ливии. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Бахрейне, Ираке, Марокко, Омане.

Другие новости по теме

В Иордании приняло присягу новое правительство В Иордании приняло присягу новое правительство
В четверг, 11 октября, король Иордании Абдалла II привел к присяге новое правительство.

Король Иордании распустил правительство из-за протестов в стране
Иорданский король Абдалла II принял решение о роспуске правительства на фоне массовых акций протеста в стране

Король Марокко назначил премьером главу оппозиционной исламистской партии Король Марокко назначил премьером главу оппозиционной исламистской партии
Король Марокко Мухаммед VI назначил премьер-министром страны главу партии Исламское правосудие и развитие Абдельилях Бенкиран.

Главу иорданской разведки суд приговорил к 13 годам тюрьмы и $35 млн штрафа Главу иорданской разведки суд приговорил к 13 годам тюрьмы и $35 млн штрафа
Мухаммад аль-Дахаби, возглавлявший разведку Хашимитского королевства с 2005 по 2008 год, был признан виновным в присвоении общественных средств, отмывании денег и злоупотреблении служебным положением.

Король Иордании о президенте Сирии: На его месте я ушел бы в отставку Король Иордании о президенте Сирии: На его месте я ушел бы в отставку
Король Иордании Абдалла II советует президенту Сирии Башару Асаду уйти со своего поста, но сначала заложить основы для изменения сложившейся в стране ситуации. Между тем, ЕС сегодня ужесточил санкции против Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: