Король Марокко назначил премьером главу оппозиционной исламистской партии

Король Марокко назначил премьером главу оппозиционной исламистской партии

Король Марокко Мухаммед VI назначил премьер-министром страны главу партии Исламское правосудие и развитие Абдельилях Бенкиран.

На прошедших в прошлую пятницу, 25 ноября, выборах в парламент Марокко Оппозиционная партия Исламское правосудие и развитие одержала победу и получила 107 мест в 395-местном парламенте.

"Король назначил сегодня генерального секретаря партии Исламское правосудие и развитие Бенкирана премьер-министром. Теперь он должен сформировать правительство в коалиции с другими партиями", - приводит агентство Reuters слова официального источника.

В ходе голосования партия Истикляль (Независимость), которую возглавляет действующий премьер-министр Аббас эль-Фасси, оказалась на втором месте, получив 60 мест.

Инициатором конституционных изменений в стране выступил король Марокко Мухаммед VI. К такому решению монарха подтолкнули начавшиеся в стране в феврале нынешнего года, вслед за Тунисом и Египтом, массовые народные выступления с требованиями коренных внутриполитических преобразований. В обращении к нации 9 марта король Мухаммед VI заявил о решении провести конституционную реформу.

На референдуме 1 июля подавляющее большинство избирателей поддержали предложенный королем проект конституционной реформы. Согласно проекту новой конституции, полномочия монарха ограничиваются, премьер-министр будет обладать правом роспуска парламента, а судебная власть должна стать независимой от исполнительной и законодательной.

Напомним, в этом году массовые выступления привели к падению правящих режимов в Египте, Тунисе и Ливии. Антиправительственные выступления прошли в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане, Йемене, Бахрейне и Сирии.

Другие новости по теме

Исламистская партия лидирует на выборах в Марокко Исламистская партия лидирует на выборах в Марокко
Согласно предварительным результатам выборов в Марокко, на ни лидирует умеренная исламистская "Партия справедливости и развития". Партия заручилась 80 из 395 мест в парламенте.

Король Марокко помиловал более 400 заключенных Король Марокко помиловал более 400 заключенных
Король Марокко Мухаммед VI в четверг подписал указ о полном или частичном помиловании 406 заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах королевства, сообщает агентство France Press.

Король Иордании второй раз за год сменил правительство Король Иордании второй раз за год сменил правительство
Король Иордании Абдалла II второй раз за текущий год отправил в отставку кабинет министров, так как он "не смог оправдать ожидания иорданцев и начать кардинальные реформы".

Король Марокко помиловал более тысячи демонстрантов Король Марокко помиловал более тысячи демонстрантов
Мухаммед VI помиловал почти 1200 человек, задержанных в ходе протестов.

Король Иордании распустил правительство из-за протестов в стране
Иорданский король Абдалла II принял решение о роспуске правительства на фоне массовых акций протеста в стране



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: