В Беларуси известный правозащитник получил 4,5 года тюрьмы за неуплату налогов

В Беларуси известный правозащитник получил 4,5 года тюрьмы за неуплату налогов

Руководитель белорусского правозащитного центра Весна Алесь Беляцкий приговорен в четверг, 24 ноября, к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Суд Московского района Минска признал Беляцкого виновным в неуплате налогов в особо крупном размере.

Судья счел доказанной вину правозащитника в том, что он, являясь налоговым резидентом Беларуси, уклонился от уплаты налогов с сумм доходов в 567 тысяч евро.

В соответствии с белорусским законодательством физические лица обязаны уплачивать единый подоходный налог в размере 12% от всех доходов.

Суд также постановил удовлетворить иск к Беляцкому в размере 721 миллионов белорусских рублей (около 83 тысяч долларов), которые должны быть перечислены в доход государства.

Беляцкий, который был задержан 4 августа, в ходе судебного заседания заявлял, что все средства на его счетах не являлись его личными доходами, а предназначались для правозащитной деятельности. Прокурор требовал для Беляцкого наказания в виде пяти лет колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Поводом для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши.

Позже МИД Польши заявил, что белорусские власти получили сведения о банковских счетах оппозиционеров, так как ввели страны ЕС в заблуждение и использовали "пробелы" в правовых возможностях международного сотрудничества. В связи с делом Беляцкого были уволены двое польских прокуроров.

Как сообщалось, глава МИД Польши Родислав Сикорский, комментируя судебный процесс против Беляцкого, заявил, что в интересах Беларуси придерживаться демократических стандартов, иначе Минск не получит помощи из Евросоюза.

Другие новости по теме

Евросоюз осудил приговор белорусскому правозащитнику Евросоюз осудил приговор белорусскому правозащитнику
Евросоюз осуждает обвинительный приговор белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому, считая его политически мотивированным.

Польша: Беларусь не получит помощи от Евросоюза без демократических перемен Польша: Беларусь не получит помощи от Евросоюза без демократических перемен
Министр иностранных дел Польши Родислав Сикорский считает, что в интересах Беларуси придерживаться демократических стандартов и нормализовать отношения с Евросоюзом.

Польских прокуроров уволили за передачу информации Лукашенко Польских прокуроров уволили за передачу информации Лукашенко
Генеральный прокурор Польши Анджей Серемет объявил во вторник, что решил уволить прокурора Кшиштофа Каршницкого и его заместителя Анну Вишневскую за то, что они передали Белоруссии данные о банковских счетах правозащитников

Депутата Европарламента не пустили в Беларусь Депутата Европарламента не пустили в Беларусь
Белорусские пограничники не пустили в страну депутата Европарламента от Польши Марека Мигальского

ООН осуждает применение пыток в Беларуси ООН осуждает применение пыток в Беларуси
Комитет ООН против пыток заявил, что в Беларуси широко применяются пытки в местах заключения, а также проводится политика запугивания оппозиционеров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: