Евросоюз осудил приговор белорусскому правозащитнику

Евросоюз осудил приговор белорусскому правозащитнику

Евросоюз осуждает обвинительный приговор белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому, считая его политически мотивированным.

"Этим приговором Беларусь добавила еще одного человека в список политзаключенных", - заявила в четверг, 24 ноября, представитель Еврокомиссии Майя Косьянчич.

По ее словам, приговор Беляцкому является очередным проявлением репрессий против оппозиции и гражданского общества в Беларуси. "Мы вновь призываем к немедленному освобождению не только Алеся Беляцкого, но и других политзаключенных", - сказал Косьянчич.

Напомним, руководитель белорусского правозащитного центра Весна Беляцкий был приговорен к4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества - суд Московского района Минска признал его виновным в неуплате налогов в особо крупном размере.

Беляцкий, который был задержан 4 августа, в ходе судебного заседания заявлял, что все средства на его счетах не являлись его личными доходами, а предназначались для правозащитной деятельности. Прокурор требовал для Беляцкого наказания в виде пяти лет колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Поводом для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши.

Позже МИД Польши заявил, что белорусские власти получили сведения о банковских счетах оппозиционеров, так как ввели страны ЕС в заблуждение и использовали "пробелы" в правовых возможностях международного сотрудничества. В связи с делом Беляцкого были уволены двое польских прокуроров.

Как сообщалось, глава МИД Польши Родислав Сикорский, комментируя судебный процесс против Беляцкого, заявил, что в интересах Беларуси придерживаться демократических стандартов, иначе Минск не получит помощи из Евросоюза.

Другие новости по теме

В Беларуси известный правозащитник получил 4,5 года тюрьмы за неуплату налогов В Беларуси известный правозащитник получил 4,5 года тюрьмы за неуплату налогов
Руководитель белорусского правозащитного центра Весна Алесь Беляцкий приговорен в четверг, 24 ноября, к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Польша: Беларусь не получит помощи от Евросоюза без демократических перемен Польша: Беларусь не получит помощи от Евросоюза без демократических перемен
Министр иностранных дел Польши Родислав Сикорский считает, что в интересах Беларуси придерживаться демократических стандартов и нормализовать отношения с Евросоюзом.

Польских прокуроров уволили за передачу информации Лукашенко Польских прокуроров уволили за передачу информации Лукашенко
Генеральный прокурор Польши Анджей Серемет объявил во вторник, что решил уволить прокурора Кшиштофа Каршницкого и его заместителя Анну Вишневскую за то, что они передали Белоруссии данные о банковских счетах правозащитников

Депутата Европарламента не пустили в Беларусь Депутата Европарламента не пустили в Беларусь
Белорусские пограничники не пустили в страну депутата Европарламента от Польши Марека Мигальского

В Европе впервые отметят День солидарности с гражданским обществом Беларуси В Европе впервые отметят День солидарности с гражданским обществом Беларуси
Сегодня, 4 авгуса, в разных городах стран СНГ и Западной Европы впервые пройдет Международный день солидарности с гражданским обществом Беларуси.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: