У берегов Швеции найден военный корабль XVII века

У берегов Швеции найден военный корабль XVII века

Шведские дайверы обнаружили летом этого года военный корабль XVII века Свердет на дне Балтийского моря у берегов острова Эланд, расположенного близ восточного побережья Швеции.

50-метровый Свердет, что в переводе со шведского означает меч, хорошо сохранился и лежит на дне Балтики на глубине 70 метров к юго-востоку от берегов Эланда, сообщается на сайте шведских водолазов Deep Sea Productions.

Водолазы пока не хотят называть точные координаты местонахождения судна из-за опасений грабежей, а также в ожидании ответа на вопрос - находится ли корабль именно в шведских водах.

По словам дайверов, Свердет затонул 1 июня 1676 года во время морского сражения, в результате которого датско-голландский флот одержал победу над шведами.

На борту корабля на момент его гибели находилось 86 пушек и 600 человек. Во время того сражения погиб и другой корабль-гигант шведского флота XVII века - Крона, обнаруженный в 1981 году.

Deep Sea Productions также сообщает, что летом водолазы из компании Ocean Discovery нашли еще один крупный шведский военный корабль - Марс, который затонул во время морского сражения с датчанами в 1564 году у северных берегов Эланда.

Напомним, в начале января сообщалось, что российско-китайская экспедиция в районе китайского порта Люйшунь (бывший Порт-Артур) в Желтом море обнаружила российский броненосец Петропавловск, потопленный в 1904 году в ходе русско-японской войны.

Другие новости по теме

В Таиланде затонул корабль с сотней туристов В Таиланде затонул корабль с сотней туристов
Во вторник, 28 мая, у берегов Пхукета затонул туристический корабль со 115 пассажирами на борту. Об этом сообщает The Phuket Gazette.

Близ Португалии обнаружили затонувшее 400 лет назад судно Близ Португалии обнаружили затонувшее 400 лет назад судно
Торговое судно возвращалось из Индии и потерпело крушение в конце XVI или в начале XVII века. До сегодняшнего дня оно хорошо сохранилось.

У берегов Австралии обнаружили потопленный в годы Второй мировой войны корабль
В прибрежных водах австралийского штата Квинсленд был обнаружен австралийский медицинский корабль, подбитый японцами во время Второй мировой войны

Российский корабль-разведчик заметили у берегов США Российский корабль-разведчик заметили у берегов США
У восточного побережья США зафиксировали российский разведывательный корабль. Судно Виктор Леонов замечено в международных водах у берегов Северной Каролины.

Иранский корабль затонул в водах Азербайджана Иранский корабль затонул в водах Азербайджана
Перед тем, как сухогруз затонул, с него успели эвакуировать девять членов экипажа. Причины крушения судна пока неизвестны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: