У берегов Австралии обнаружили потопленный в годы Второй мировой войны корабль

У берегов Австралии обнаружили потопленный в годы Второй мировой войны корабль



Корабль Centaur

В прибрежных водах австралийского штата Квинсленд был обнаружен австралийский медицинский корабль, подбитый японцами во время Второй мировой войны
Вместе с этим кораблем погибли 268 человек, большая часть останков людей также найдена.
Как отмечают историки, потеря корабля Centaur в 1943 году была одним из самых серьезных тактических поражений Австралии в борьбе с Японией. Некоторые из пассажиров корабля, направлявшегося из Порт Моресби в Папуа-Новую Гвинею, даже после завершения войны долго требовали от местных властей организовать поиск судна.
Чиновники говорили, что готовы поддержать инициативу по поиску, но организовать операцию на государственные деньги невозможно. Накануне американский подводный эксперт Девид Мирнс и специалисты из организации HMAS в Сиднее, официально сообщили, что ими был найден корабль времен Второй мировой, сообщает cybersecurity.ru.
По словам военных экспертов, затопление Centaur является военным преступлением, так как корабль был исключительно медицинским. Изначально это было торговый корабль, который на время войны был переоборудован под госпитальный корабль. Практически все погибшие австралийцы были врачами и медсестрами.
«Обнаружение Centaur важно не только для родственников погибших, но и для всей нации, как память о храбрых участниках военных действий тех лет», - рассказала заместитель премьер-министра страны Юлия Джиллард.
Как говорится в официальном сообщении исследователей, корабль был обнаружен расколовшимся о подводный овраг, неподалеку от того места, которое указали уцелевшие члены экипажа. На сегодня ни одного из них уже нет в живых.
Как говорят в Австралии, в 1979 году официальный Токио признал, что японская подводная лодка потопила корабль, однако ответственные за данное преступление так и не понесли наказание, а родственникам погибших не были принесены извинения японской стороной.

Другие новости по теме

В Херсонской области пиротехники МЧС разминируют корабль, затонувший во время ВОВ В Херсонской области пиротехники МЧС разминируют корабль, затонувший во время ВОВ
В Херсонской области пиротехники МЧС будут разминировать корабль Фрунзе, затонувший во время Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба МЧС.

В Турции нашли старейший в мире корабль В Турции нашли старейший в мире корабль
Ранее самым старым считалось судно, найденное у берегов Болгарии. Оно на 1200 лет моложе турецкой находки.

У берегов Швеции найден военный корабль XVII века У берегов Швеции найден военный корабль XVII века
Шведские дайверы обнаружили летом этого года военный корабль XVII века Свердет на дне Балтийского моря у берегов острова Эланд, расположенного близ восточного побережья Швеции.

Заброшенный корабль превратился в остров Заброшенный корабль превратился в остров
Во время Второй мировой войны корпус парохода City of Adelaide использовался в качестве мишени для бомбардировщиков ВВС Австралии.

Заброшенный древний корабль превратился в остров Заброшенный древний корабль превратился в остров
Во время Второй мировой войны корпус парохода City of Adelaide использовался в качестве мишени для бомбардировщиков ВВС Австралии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: