Руководство Евросоюза поприветствовало назначение Марио Монти премьером Италии

Руководство Евросоюза поприветствовало назначение Марио Монти премьером Италии

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовали назначение Марио Монти новым премьер-министром Италии.

Руководители институтов ЕС назвали это кадровое решение "обнадеживающим шагом", свидетельствующим о решимости итальянских властей преодолеть кризис суверенного долга.

"В соответствии с решением саммита еврозоны от 26 октября Еврокомиссия будет продолжать следить за осуществлением мер, принимаемых Италией с целью проведения политики, которая способствуют (экономическому) росту и занятости", - говорится в совместном заявлении ван Ромпея и Баррозу, поступившем в РИА Новости.

Президент Италии Джорджо Наполитано назначил в воскресенье вечером известного экономиста, экс-главу Антимонопольного комитета ЕС Марио Монти новым премьер-министром страны, говорится в заявлении президентского дворца.

Такое решение глава государства принял после проведения консультаций с представителями всех парламентских партий, групп и объединений, председателями обеих палат национального парламента, а также с предыдущими президентами республики и пожизненными сенаторами.

Наполитано также поручил Монти сформировать новый кабинет министров.

Лидер правящей партии Народ свободы Сильвио Берлускони, занимавший пост председателя правительства в течение последних трех с половиной лет, в субботу вечером ушел в отставку, которая стала результатом политического кризиса.

Он разразился на фоне серьезных финансово-экономических трудностей, испытываемых в последнее время официальным Римом.

Новый премьер-министр, вышедший к журналистам после встречи с президентом Республики, пообещал, что будет работать в должности главы правительства "с чувством ответственности" и глубоким уважением к парламенту и представленным в нем политическим силам.

Монти отметил, что сейчас сложный период для Италии, однако страна сможет преодолеть долговой кризис, если для этого будут приложены "совместные усилия".

"Италия должна быть элементом силы, а не слабости в ЕС", - считает он.

Другие новости по теме

Премьер-министром Италии стал Марио Монти Премьер-министром Италии стал Марио Монти
Бывший комиссар Еврокомиссии Марио Монти стал новым премьер-министром Италии, передает агентство Reuters.

Сенат парламента Италии выразил доверие правительству Монти Сенат парламента Италии выразил доверие правительству Монти
Верхняя палата национального парламента Италии в четверг, 17 ноября, вечером по местному времени выразила доверие новому правительству Марио Монти.

Правящая партия Италии избрала кандидата на пост премьера Правящая партия Италии избрала кандидата на пост премьера
Правящая партия Италии Народ свободы (НС), члены которой в течение последних дней обсуждали возможные сценарии по формированию правительства после отставки с поста премьер-министра Сильвио Берлускони, согласилась поддержать техническое правительство под руководством Марио Монти.

Монти подал в отставку Монти подал в отставку
Премьер-министр Италии Марио Монти сегодня, 21 декабря, объявил об уходе в отставку.

Премьер-министр Италии решил уйти в отставку Премьер-министр Италии решил уйти в отставку
Премьер-министр Италии Марио Монти на встрече с президентом страны Джорджо Наполитано заявил о намерении в ближайшее время покинуть свой пост, сообщает Associated Press.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: