Дамаск обвинил США в разжигании насилия в Сирии

Дамаск обвинил США в разжигании насилия в Сирии

Глава сирийского МИД Валид Муаллем обвинил США в "причастности к насаждению розни и распространению насилия" в Сирии.

Муаллем направил главам внешнеполитических ведомств России, Китая, Индии, ЮАР, Бразилии, ЛАГ, генсеку ООН и председателю СБ ООН послание, в котором говорится, что Вашингтон подталкивает вооруженные группировки "к продолжению их преступной деятельности против народа и государства и к отказу от мирного пути разрешения кризиса".

"Они (США) препятствуют претворению в жизнь инициативы ЛАГ по урегулированию ситуации и восстановлению безопасности и стабильности в Сирии", - отмечается в послании.

Свидетельством этого, говорится в документе, является недавний призыв представителя госдепартамента США к вооруженным противникам режима президента Башара Асада не сдаваться властям, прозвучавший в ответ на инициативу Дамаска, в соответствие с которой лицам, сдавшим в течение недели оружие, гарантируется освобождение от ответственности.

Несмотря на это, отмечается в послании главы МИД Сирии, "сирийское руководство намерено сделать все необходимое для реализации инициативы ЛАГ".

Муаллем выразил надежду, что стороны, к которым обращено послание, осудят действия США и "помогут создать благоприятную атмосферу для выполнения соглашения между Сирией и ЛАГ".

План ЛАГ по урегулированию ситуации в Сирии предусматривает прекращение использования силы в отношении мирного населения, вывод войск из городов и освобождение всех арестованных с начала волнений. Сирийские власти должны также предоставить право проведения свободных демонстраций и разрешить свободный доступ в страну представителям СМИ.

По данным ООН, число жертв столкновений в Сирии, который продолжаются  с марта, превысило 3 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Многие западные страны, в числе которых США, Великобритания, Германия и Франция, призывают Башара Асада согласиться с требованиями оппозиции и уйти в отставку. Россия и Китай придерживаются другой позиции и, в частности, в октябре заблокировали резолюцию в отношении Сирии в Совбезе ООН.

Другие новости по теме

Власти Сирии освободили более 550 противников Асада Власти Сирии освободили более 550 противников Асада
Более 550 человек, задержанных в ходе акций протеста против президента Сирии Башара Асада, отпущены на свободу, передают в субботу вечером официальные местные СМИ.

Сирия обвинила США в финансировании террористических группировок Сирия обвинила США в финансировании террористических группировок
Сирийские власти обвинили США в "грубом вмешательстве" во внутренние дела страны, а также финансировании террористических группировок в Сирии.

ООН: Число жертв столкновений в Сирии превысило 2,9 тысячи человек ООН: Число жертв столкновений в Сирии превысило 2,9 тысячи человек
Пока Запад критикует режим Башара Асада, а Россия и Китай блокируют резолюцию по Сирии в СБ ООН, число жертв столкновений в стране приблизилось к трем тысячам человек.

Власти Сирии призвали повстанцев сдать оружие Власти Сирии призвали повстанцев сдать оружие
Власти Сирии объявили об амнистии для всех повстанцев, которые сложат оружие в течение недели.

Министры иностранных дел России и Сирии в понедельник обсудят сирийскую проблему Министры иностранных дел России и Сирии в понедельник обсудят сирийскую проблему
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава сирийского внешнеполитического ведомства Сирии Валид Муаллем проведут в понедельник переговоры в Москве по ситуации в Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: