Власти Сирии призвали повстанцев сдать оружие

Власти Сирии призвали повстанцев сдать оружие

Власти Сирии объявили об амнистии для всех повстанцев, которые сложат оружие в течение недели.

"Министерство внутренних дел призывает граждан, которые владеют оружием, продают его, покупают или транспортируют и не совершили никаких преступлений, прийти в ближайший полицейский участок и сдаться", - цитирует заявление властей агентство Reuters.

Борьба государственной армии с противниками режима Башара Асада продолжается уже почти полгода. В основном демонстрации носят мирный характер, однако в некоторых регионах страны между военными и представителями вооруженных группировок демонстрантов происходят стычки.

Власти Сирии принимают жесткие меры для борьбы с демонстрантами и противниками режима- в частности, для подавления волнений используются танки и тяжелая техника.

По данным ООН, в результате этого противостояния в Сирии были убиты более трех тысяч мирных жителей, однако власти этой страны называют это количество жертв завышенным.

На этой неделе Сирия приняла предложенный ей Лигой арабских государств план урегулирования политического кризиса. Этот план подразумевает, что сирийские военные вернутся в казармы, а власти страны предоставят доступ к информации о происходящем в Сирии журналистам иностранных СМИ, которые пока его лишены.

Впрочем, пока этот план не дал каких-либо результатов. Более того, уже после объявления о его принятии, 2 ноября, в Сирии произошли очередные столкновения между правительственными войсками и демонстрантами. В результате этих стычек погибли около 20 человек.

Многие западные страны, в числе которых США, Великобритания, Германия и Франция, призывают Башара Асада согласиться с требованиями оппозиции и уйти в отставку. Россия и Китай придерживаются другой позиции и, в частности, в октябре заблокировали резолюцию в отношении Сирии в Совбезе ООН.

Другие новости по теме

Власти Сирии освободили более 550 противников Асада Власти Сирии освободили более 550 противников Асада
Более 550 человек, задержанных в ходе акций протеста против президента Сирии Башара Асада, отпущены на свободу, передают в субботу вечером официальные местные СМИ.

В Сирии в столкновениях между армией и противниками Асада погибли около 50 человек В Сирии в столкновениях между армией и противниками Асада погибли около 50 человек
В Сирии за минувшие сутки в результате столкновений между правительственными силами и противниками действующего режима погибли 47 человек.

Сирия согласилась на мирный план ЛАГ Сирия согласилась на мирный план ЛАГ
Правительство Сирии согласилось с планом урегулирования противостояния в стране, предложенным Лигой арабских государств.

Сирия обвинила США в финансировании террористических группировок Сирия обвинила США в финансировании террористических группировок
Сирийские власти обвинили США в "грубом вмешательстве" во внутренние дела страны, а также финансировании террористических группировок в Сирии.

Дамаск обвинил США в разжигании насилия в Сирии Дамаск обвинил США в разжигании насилия в Сирии
Глава сирийского МИД Валид Муаллем обвинил США в "причастности к насаждению розни и распространению насилия" в Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: