ЦРУ использует twitter и Facebook для отслеживания ситуации в мире

ЦРУ использует twitter и Facebook для отслеживания ситуации в мире

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) отслеживает события в мире через микроблоги twitter, социальную сеть Facebook и ее аналоги.

Ежедневно сотрудники ЦРУ просматривают огромные объемы информации, находящиеся в открытом доступе, и на основе полученных данных составляют доклад для президента США. Такая информация содержится в эксклюзивном интервью Associated Press Дага Накина - главы Центра анализа открытой информации, специального подразделения ЦРУ.

Как сообщил в интервью западным информагентствам глава Центра анализа открытой информации спецподразделения ЦРУ, только в твиттере ежедневно просматривается до 5 тысяч сообщений. Кроме того, аналитики проводят обзор прессы и телевидения, следят за социальными сетями и блогами, а также выпусками радиостанций.

По словам Накина, Центр анализа открытой информации был создан после рекомендации Комиссии по событиям 11 сентября 2001 года сосредоточиться на борьбе с терроризмом и противодействовать его распространению. Благодаря действиям нескольких сотен сотрудников центра в Белый дом поступают доклады, содержащие обзоры общественного мнения в мире, а также прогнозы возможных терактов, восстаний и прочих беспорядков.

Сейчас основное внимание ЦРУ сконцентрировало на анализе социальных ресурсов. Такой приоритет был задан после революции в Иране в 2009 году, которая началась после официального объявления итогов президентских выборов. Тогда благодаря быстро распространившимся в интернете призывам сторонники его оппонента вышли на демонстрации, в результате чего властям пришлось закрыть доступ к социальным сетям.

По мнению Накина, следующее поколение социальных сетей предложит пользователям более строгую политику безопасности, и информация, сейчас находящаяся в сети в открытом доступе, будет доступна только по подписке.

Напомним, по данным агентства Associated Press, в штаб-квартире ЦРУ начали отслеживать записи в социальных сетях, в том числе, и в одной из самых популярных - Facebook. Как стало известно, этим занимается специально созданное подразделение под официальным названием Центр открытых источников.  У него есть и неформальное наименование - "мстительные библиотекари", которые анализируют до пяти миллионов сообщений в день.

Другие новости по теме

СМИ: ЦРУ взяло под контроль Facebook СМИ: ЦРУ взяло под контроль Facebook
По данным агентства Associated Press, в штаб-квартире ЦРУ начали отслеживать записи в социальных сетях, в том числе, и в одной из самых популярных - Facebook.

ФБР готовит программу для мониторинга социальных сетей ФБР готовит программу для мониторинга социальных сетей
Американское разведывательное ведомство ищет подрядчиков для автоматизированного поиска и фильтрации информации из социальных сетей, в том числе Facebook и Twitter.

Facebook допустил утечку данных более 267 млн пользователей Facebook допустил утечку данных более 267 млн пользователей
Личные данные более 267 млн пользователей социальной сети оказались в свободном доступе в интернете.

Gartner: половина крупных компаний блокирует своим сотрудникам доступ к социальным сетям Gartner: половина крупных компаний блокирует своим сотрудникам доступ к социальным сетям
Менее чем в 30% крупных мировых компаниях будут блокировать доступ сотрудников к социальным сетям к 2014 году, сообщает исследовательская организация Gartner Inc.

Twitter покупает компанию бизнес-парнера Twitter покупает компанию бизнес-парнера
Компания Gnip была основана в 2008 году и стала первым бизнес-партнеров в области анализа данных для Twitter



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: