СМИ: ЦРУ взяло под контроль Facebook

СМИ: ЦРУ взяло под контроль Facebook

По данным агентства Associated Press, в штаб-квартире ЦРУ начали отслеживать записи в социальных сетях, в том числе, и в одной из самых популярных - Facebook.

Этим занимается специально созданное подразделение под официальным названием Центр открытых источников.

Стоит отметить, что у него есть и неформальное наименование - куда более звучное - "мстительные библиотекари". Они анализируют до пяти миллионов сообщений в день - зачем, можно только догадываться.

Однако существует одна загвоздка. По законам США, спецслужбы не имеют права просматривать сообщения американских граждан без получения специального ордера, но это не мешает работе центра. Впервые, по данным Associated Press, подобные подразделения появились после теракта 11 сентября.

Тогда власти говорили, что они необходимы для борьбы с терроризмом. Однако с тех пор они заметно расширили свою деятельность.

Личные сообщения в Facebook доступны не только квалифицированным разведчикам. Как стало известно, при желании их может прочитать любой пользователь, потому что они с недавнего времени индексируются поисковой системой Google.

Напомним, 11 сентября сообщалось, что секретная служба США проверяет происхождение комментариев неизвестного пользователя с угрозами, опубликованных на странице Белого дома в социальной сети Facebook.

Другие новости по теме

ЦРУ использует twitter и Facebook для отслеживания ситуации в мире ЦРУ использует twitter и Facebook для отслеживания ситуации в мире
Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) отслеживает события в мире через микроблоги twitter, социальную сеть Facebook и ее аналоги.

Американские спецслужбы расследуют угрозы в Facebook в адрес Белого дома Американские спецслужбы расследуют угрозы в Facebook в адрес Белого дома
Секретная служба США проверяет происхождение комментариев неизвестного пользователя с угрозами, опубликованных на странице Белого дома в социальной сети Facebook, сказал журналистам в воскресенье официальный представитель службы Эд Донован.

В Facebook появился вирус, блокирующий антивирусное ПО В Facebook появился вирус, блокирующий антивирусное ПО
В самой крупной социальной сети мира Facebook обнаружен вирус, распространяющийся через соцсеть и блокирующий работу антивирусов, по данным антивирусной компании Trend Micro.

Facebook обнародовал личные публикации 14 миллионов пользователей Facebook обнародовал личные публикации 14 миллионов пользователей
Из-за сбоя в работе социальной сети Facebook миллионы приватных записей пользователей оказались доступны для публичного просмотра.

В социальной сети Facebook зарегистрировался 300-миллионный пользователь
Руководство крупнейшей в мире социальной сети Facebook объявило о том, что число ее пользователей в Интернете достигло 300 млн человек



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: