Сирия: армия продолжает обстрелы демонстрантов

Сирия: армия продолжает обстрелы демонстрантов

В Сирии в ходе военной операции танки снова обстреляли некоторые районы города Хомс, сообщили активисты сирийских правозащитных групп. В четверг в этом городе в результате действий армии, как утверждается, были убиты 20 человек.

В среду сирийские власти согласились вывести армию из города в соответствии с планом Лиги арабских государств (ЛАГ) по прекращению насилия в Сирии.

Как указывают активисты протестного движения, в пятницу они планируют провести новые демонстрации, чтобы проверить, насколько серьезны намерения властей в плане претворения в жизнь плана ЛАГ.

С самого начала выступлений против режима президента Башара Асада, которые проходят с марта этого года, Хомс был центром оппозиции президенту.

Большинство последних по времени жертв, как утверждается, были демонстранты, которые погибли в прошедший четверг в районе Баба-Амр, во время сильного обстрела.

На видеозаписи, сделанной, как предполагается, в Хомсе, видно, как танки открывают огонь в жилом районе.

Работа журналистов в Сирии сильно ограничена властями, так что поступающую информацию практически невозможно подтвердить из независимых источников.

В среду представители Лиги арабских государств объявили, что сирийское правительство согласилось в течение двух недель начать переговоры с оппозицией.

Власти также объявили, что освободят всех политических заключенных и позволят журналистам и правозащитникам свободно следить за развитием событий.

Оппозиционные группы обвинили правительство Асада в том, что оно просто затягивает время.

Другие новости по теме

Лига арабских государств в ближайшее время проведет экстренное заседание по Сирии Лига арабских государств в ближайшее время проведет экстренное заседание по Сирии
Министры иностранных дел Лиги Арабских государств в ближайшую субботу соберутся на экстренное совещание - в связи с развитием событий в Сирии, где не прекращается насилие.

ООН: число погибших в Сирии превысило 3500 человек ООН: число погибших в Сирии превысило 3500 человек
Более 3500 человек погибли в Сирии с марта, когда в этой стране начались антиправительственные протесты, утверждает представитель верховного комиссариата ООН по правам человека (OHCHR) Равина Шамдасани.

В оплот сирийских повстанцев вошли танки В оплот сирийских повстанцев вошли танки
Вооруженные силы, лояльные президенту Сирии Башару аль-Асаду, в четверг, 23 февраля, вошли в город Хомс, который является оплотом повстанцев.

Евросоюз призвал Сирию полностью выполнить обязательства перед ЛАГ Евросоюз призвал Сирию полностью выполнить обязательства перед ЛАГ
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон приветствовала в четверг усилия Лиги арабских государств по содействию прекращению насилия в отношении участников антиправительственных акций протеста в Сирии.

HRW обвиняет Дамаск в преступлениях против человечности HRW обвиняет Дамаск в преступлениях против человечности
Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала Лигу арабских государств приостановить членство Сирии, назвав жесткие меры подавления там антиправительственных демонстраций преступлениями против человечности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: