Евросоюз призвал Сирию полностью выполнить обязательства перед ЛАГ

Евросоюз призвал Сирию полностью выполнить обязательства перед ЛАГ

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон приветствовала в четверг усилия Лиги арабских государств по содействию прекращению насилия в отношении участников антиправительственных акций протеста в Сирии.

Министры иностранных дел ЛАГ накануне одобрили план урегулирования в Сирии. Инициатива ЛАГ предусматривает, в частности, меры по прекращению насилия в стране, а также недопущению иностранного вмешательства в дела Сирии и организации диалога властей с оппозицией.

"Сейчас жизненно важно, чтобы обязательства сирийских властей перед Лигой арабских государств выполнялись полностью, быстро и под ее контролем. Эта новая инициатива может быть успешной только, если сирийские власти обеспечат правовое пространство и безопасность для оппозиционных групп, работая со всеми слоями сирийского населения в целях мирного политического перехода к реформам", - говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости.

Дамаск обязался вывести бронетанковые части из населенных пунктов, освободить из тюрем заключенных по обвинению в участии в антиправительственных акциях, а также допустить на свою территорию и обеспечить свободное передвижение сотрудникам различных подразделений ЛАГ, представителям арабских и мировых СМИ.

Сирийская оппозиция инициативу ЛАГ отвергла, заявив, что готова вести переговоры только об отставке нынешнего руководства страны.

Если правительство Сирии выполнит перечисленные в арабском плане обязательства, арабская комиссия по урегулированию в Сирии в течение двух недель приступит к контактам с сирийской оппозицией, направленным на организацию конференции по национальному диалогу. 

Между тем, сегодня танки открыли огонь в сирийском городе Хомс, сообщили местные активисты. По неподтвержденным данным, погибли три человека.

Другие новости по теме

Сирия гарантировала ЛАГ прекращение насилия в стране Сирия гарантировала ЛАГ прекращение насилия в стране
Сирия приняла план Лиги арабских государств по урегулированию внутреннего кризиса в стране. Власти обязуються прекратить насилие и не допустить иностранного вмешательства.

Оппозиция Сирии готова прекратит огонь, если в городах будут наблюдатели Лиги арабских государств Оппозиция Сирии готова прекратит огонь, если в городах будут наблюдатели Лиги арабских государств
Вооруженная сирийская оппозиция готова прекратить боевые действия в сирийских городах, если туда будут введены международные наблюдатели, заявил в пятницу представитель Сирийского национального совета (СНС) Махмуд аль-Хамза.

ЛАГ требует, чтобы Дамаск начал переговоры с оппозицией ЛАГ требует, чтобы Дамаск начал переговоры с оппозицией
Лига арабских государств обнародовала новые реформы, осуществления которых она намерена добиваться от Сирии.

Сирия: армия продолжает обстрелы демонстрантов Сирия: армия продолжает обстрелы демонстрантов
В Сирии в ходе военной операции танки снова обстреляли некоторые районы города Хомс, сообщили активисты сирийских правозащитных групп. В четверг в этом городе в результате действий армии, как утверждается, были убиты 20 человек.

Сирия согласилась на мирный план ЛАГ Сирия согласилась на мирный план ЛАГ
Правительство Сирии согласилось с планом урегулирования противостояния в стране, предложенным Лигой арабских государств.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: