Израиль прекращает финансирование ЮНЕСКО

Израиль прекращает финансирование ЮНЕСКО

Правительство Израиля сегодня объявило о прекращении финансирования ЮНЕСКО.

Об этом сообщает агентство AFP. В пресс-службе премьер-министра Бенджамина Нетаньяху заявили, что соответствующее решение принял он сам.

Ранее финансирование ЮНЕСКО приостановили США и Канада. По их мнению, организация не имела права признавать палестинскую независимость.

Вчера, 2 ноября, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова обратилась к США: "Призываю администрацию США, конгресс и американский народ найти возможность двигаться вперед и продолжить оказывать поддержку ЮНЕСКО в эти неспокойные времена", - заявила она.

США, Израиль и ряд других стран протестуют против повышения статуса Палестинской автономии до полноценного государства в международных структурах. По их мнению, независимое государство может появиться только по итогам двусторонних переговоров между израильтянами и палестинцами. Однако палестинцы не желают вступать в переговоры до тех пор, пока Израиль не прекратит строительство еврейских поселений на оккупированных арабских землях. Правительство Нетаниягу, напротив, ускоряет и расширяет это строительство.

До отказа финансировать ЮНЕСКО Израиль отказался передавать палестинским властям налоги и пошлины, собранные на арабских территориях израильскими финансовыми органами. Тем самым Палестинская автономия была лишена одного из главных источников финансирования.

Как сообщалось ранее, палестинские власти подали заявку на вступление в ООН. Если Совет безопасности откажет им в полноправном членстве (США обещали заблокировать такое решение), то Генеральная ассамблея сможет предоставить Палестине статус независимого государства, не входящего в ООН.

Другие новости по теме

Исландия стала первой западной страной, признавшей независимость Палестины Исландия стала первой западной страной, признавшей независимость Палестины
Исландия официально признала палестинское государство на церемонии, прошедшей сегодня в Рейкьявике. Таким образом, Исландия стала первой западной страной, которая пошла на такой шаг.

Гендиректор ЮНЕСКО призвала США поддержать организацию Гендиректор ЮНЕСКО призвала США поддержать организацию "в эти неспокойные времена"
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова сегодня призвала США продолжить финансирование всемирной организации, приостановленное Вашингтоном из-за принятия в ЮНЕСКО Палестины.

Принятие Палестины в ЮНЕСКО: Канада прекращает финансирование организации Принятие Палестины в ЮНЕСКО: Канада прекращает финансирование организации
Канада отказалась от финансирования ЮНЕСКО в ответ на решение организации принять Палестинскую администрацию в свой состав.

Палестина стала членом ЮНЕСКО Палестина стала членом ЮНЕСКО
Генеральная конференция ЮНЕСКО - главный руководящий орган агентства ООН - в понедельник, 31 октября, проголосовала за принятие Палестины в эту организацию.

Израиль покидает ЮНЕСКО вслед за США Израиль покидает ЮНЕСКО вслед за США
Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху считает, что "организация превратилась в театр абсурда".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: