Исландия стала первой западной страной, признавшей независимость Палестины

Исландия стала первой западной страной, признавшей независимость Палестины

Исландия официально признала палестинское государство на церемонии, прошедшей сегодня в Рейкьявике. Таким образом, Исландия стала первой западной страной, которая пошла на такой шаг.

Министр иностранных дел Исландии Эссюр Скарпхединссон официально передал главе палестинского внешнеполитического ведомства Риаду аль-Малики декларацию о признании независимости Палестины в соответствии с решением исландского парламента.

В сентябре 2011 года Палестинская автономия подала заявку о приеме в ООН в качестве полноправного члена организации.

Ранее западные СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщали, что при голосовании по данному вопросу в СБ ООН решили воздержаться Великобритания, Франция и Колумбия.

США, Израиль и ряд других стран протестуют против повышения статуса Палестинской автономии до полноценного государства в международных структурах. По их мнению, независимое государство может появиться только по итогам двусторонних переговоров между израильтянами и палестинцами. Однако палестинцы не желают вступать в переговоры до тех пор, пока Израиль не прекратит строительство еврейских поселений на оккупированных арабских землях. Правительство Нетаниягу, напротив, ускоряет и расширяет это строительство.

31 октября Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла Палестину в состав организации, после чего Израиль, США и Канада приостановили ее финансирование.

Другие новости по теме

Израиль прекращает финансирование ЮНЕСКО Израиль прекращает финансирование ЮНЕСКО
Правительство Израиля сегодня объявило о прекращении финансирования ЮНЕСКО.

Великобритания не будет голосовать за принятие Палестины в ООН Великобритания не будет голосовать за принятие Палестины в ООН
Великобритания воздержится при голосовании в Совете Безопасности ООН по заявке Палестины на полноправное членство во всемирной организации, заявил сегодня британский министр иностранных дел Уильям Хейг.

Палестина стала членом ЮНЕСКО Палестина стала членом ЮНЕСКО
Генеральная конференция ЮНЕСКО - главный руководящий орган агентства ООН - в понедельник, 31 октября, проголосовала за принятие Палестины в эту организацию.

Генассамблея ООН повысила статус Палестины Генассамблея ООН повысила статус Палестины
Палестинская автономия вечером 29 ноября получила признание ООН в качестве государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН. Прямую трансляцию вел телеканал Аль-Джазира.

Генасамблея ООН повысила статус Палестины Генасамблея ООН повысила статус Палестины
Палестинская автономия вечером 29 ноября получила признание ООН в качестве государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН. Прямую трансляцию вел телеканал Аль-Джазира.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: