Индекс человеческого развития: лидер - Норвегия, Украина заняла 76 место

Индекс человеческого развития: лидер - Норвегия, Украина заняла 76 место

Организация объединенных наций опубликовала очередной Индекс развития человеческого потенциала. Украина заняла 76 место среди 187 стран.

При подсчете индекса развития человеческого потенциала учитываются три вида показателей: ожидаемая продолжительность жизни, уровень грамотности населения страны (среднее количество лет, потраченных на обучение), уровень жизни (валовый доход на душу населения в долларах).

Самый высокий в отчете за 2011 год по-прежнему у Норвегии, в тройке лидеров Австралия и Голландия, вслед за которыми расположились США и Новая Зеландия. При этом самый низкий уровень развития человеческого потенциала у ДР Конго (187-е место).

Украина заняла 76-е место и попала в список стран с высоким индексом развития человеческого потенциала. Ожидаемая продолжительность жизни в Украине - 68,5 лет, за чертой бедности у нас живет 2,2% населения. По данным ООН, уровень грамотности взрослого населения составляет 99,7%.

При этом, согласно рейтингу, Россия расположилась на 66-й позиции, Беларусь - на 65-й. Кроме того, Украину опередили такие страны, как Антигуа и Барбуда, Тринидад и Тобаго, Ливия, Казахстан, Коста-Рика, Албания, Сент-Киттс и Невис, Босния и Герцеговина, Грузия.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Украина - на 85-м месте среди лучших стран для жизни
Украина заняла 85-е место в рейтинге лучших стран для жизни, составленном Организацией объединенных наций

Рейтинг человеческого развития: Украина на 69-м месте
В Нью-Йорке обнародован 20-й ежегодный доклад Программы развития ООН (Human Development Index). Украина заняла 69 место в рейтинге человеческого развития, оказавшись позади России, Беларуси, Азербайджана, Казахстана и стран Прибалтики

Украина опустилась в рейтинге человеческого развития, уступив Беларуси и Казахстану Украина опустилась в рейтинге человеческого развития, уступив Беларуси и Казахстану
За годы независимости Украины валовой национальный доход на душу населения уменьшился примерно на 22%, а ожидаемая продолжительность жизни - на один год. В общем рейтинге ИЧР Украина заняла 78 место из 187, поравнявшись с Македонией.

Украина опустилась в рейтинге качества жизни ООН Украина опустилась в рейтинге качества жизни ООН
Определяющими критериями для авторов индекса являются такие показатели, как продолжительность жизни, уровень образования и доходов.

ООН: Норвегия – лучшая страна для жизни
По результатам ежегодного отчета ООН об уровне жизни в 182 странах мира, Норвегия является лучшей страной в мире для проживания



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: