Украина - на 85-м месте среди лучших стран для жизни

Украина - на 85-м месте среди лучших стран для жизни




Украина заняла 85-е место в рейтинге лучших стран для жизни, составленном Организацией объединенных наций
Украина вошла в группу государств со средним уровнем развития. В этой категории компанию нашей стране составили ряд государств СНГ - Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова, Туркменистан и др., а также страны Африки и Азии.
В 2006 году Украина занимала в рейтинге 84-е место, а следовательно спустилась на одну позицию.
Индекс развития человеческого потенциала, положенный в основу рейтинга ООН, включает в себя множество факторов, однако по большинству из них оценки Украины оставляют желать лучшего. Так средняя ожидаемая продолжительность жизни в Украине составляет 68,2 года, тогда как у победительницы этого года – Норвегии – данный показатель превышает 80 лет. 3% жителей не имеют доступа к дочищенной воде. 8,4% рискуют не дожить до 40 лет.
За общепризнанной чертой бедности (расходуя менее 2 долларов в день) живут менее 2% населения Украины.
ООН указывает и на проблемы с гендерным равенством в Украине. Так только 8% мест в парламенте занимают женщины (в Норвегии – 36%). Среди министерских позиций прекрасный пол занял 4%.
В то же время Украина входит в число стран с грамотными гражданами – уровень грамотности среди взрослого населения (старше 15 лет) составляет 99,7%.

Другие новости по теме

Индекс человеческого развития: лидер - Норвегия, Украина заняла 76 место Индекс человеческого развития: лидер - Норвегия, Украина заняла 76 место
Организация объединенных наций опубликовала очередной Индекс развития человеческого потенциала. Украина заняла 76 место среди 187 стран.

Рейтинг человеческого развития: Украина на 69-м месте
В Нью-Йорке обнародован 20-й ежегодный доклад Программы развития ООН (Human Development Index). Украина заняла 69 место в рейтинге человеческого развития, оказавшись позади России, Беларуси, Азербайджана, Казахстана и стран Прибалтики

Украина опустилась в рейтинге качества жизни ООН Украина опустилась в рейтинге качества жизни ООН
Определяющими критериями для авторов индекса являются такие показатели, как продолжительность жизни, уровень образования и доходов.

Украина заняла 69-е место в мире по уровню жизни
По суммарным показателям уровня жизни Украина занимает 69-е место в мире

Украина опередила Россию в рейтинге лучших стран мира
Американский общественно-политический журнал Newsweek составил ТОП-100 лучших стран мира, оценивая их по уровню образования, здравоохранения, качеству жизни, динамичности развития экономики и политической обстановке



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: