Король Иордании распустил правительство из-за протестов в стране

Король Иордании распустил правительство из-за протестов в стране



король Иордании Абдалла II
Фото: islamnews.ru

Иорданский король Абдалла II принял решение о роспуске правительства на фоне массовых акций протеста в стране
Недовольство населения условиями жизни в Иордании, в том числе повышением цен на топливо и продовольствие, вылилось в демонстрации на улицах страны, которые длятся уже неделю. Демонстранты вышли на акции протеста с требованием отставки правительства, которое сегодня было удовлетворено, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Премьер-министр Иордании Самир Рифаи подал сегодня в отставку. Абдалла II поручил Маруфу Бакхиту, который однажды уже выполнял обязанности главы правительства, сформировать новый Кабинет министров.Напомним, в Египте сегодня, 1 февраля, на площади Тахрир в центре столицы собралось около миллиона человек в созванный накануне «марш миллиона» в знак протеста против президента страны Хосни Мубарака.

Вслед за Тунисом, Египтом и Йеменом новым очагом напряженности на Ближнем Востоке грозит стать Сирия. В социальной сети Facebook множатся призывы устроить антиправительственные выступления в пятницу и субботу, 4 и 5 февраля.

Другие новости по теме

Король Иордании во второй раз за три года распустил парламент Король Иордании во второй раз за три года распустил парламент
Король Иордании Абдалла II сегодня принял решение распустить парламент на фоне массовых акций протеста в стране.

В Иордании приняло присягу новое правительство В Иордании приняло присягу новое правительство
В четверг, 11 октября, король Иордании Абдалла II привел к присяге новое правительство.

Король Иордании второй раз за год сменил правительство Король Иордании второй раз за год сменил правительство
Король Иордании Абдалла II второй раз за текущий год отправил в отставку кабинет министров, так как он "не смог оправдать ожидания иорданцев и начать кардинальные реформы".

Король Иордании едет в Москву обсудить конфликт в Сирии Король Иордании едет в Москву обсудить конфликт в Сирии
Король Иордании Абдалла в среду посетит Москву где он обсудит с президентом Владимиром Путиным кризис в Сирии, сообщает королевская канцелярия.

Король Иордании о президенте Сирии: На его месте я ушел бы в отставку Король Иордании о президенте Сирии: На его месте я ушел бы в отставку
Король Иордании Абдалла II советует президенту Сирии Башару Асаду уйти со своего поста, но сначала заложить основы для изменения сложившейся в стране ситуации. Между тем, ЕС сегодня ужесточил санкции против Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: