Эксперты СБ ООН приступили к рассмотрению заявки Палестины

Эксперты СБ ООН приступили к рассмотрению заявки Палестины

Эксперты СБ ООН сегодня приступили к рассмотрению заявки Палестины на вступление во всемирную организацию, две недели спустя после того, как она была подана в ходе 66-й сессии Генеральной Ассамблеи.

Встреча экспертов проходит за закрытыми дверями. Их задача, как сообщили РИА Новости дипломатические источники, - установить, насколько заявка, содержавшаяся в письме главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, соответствует требованиям устава и процедур ООН для новых стран-членов.

Как сообщалось ранее, на следующей неделе эксперты проинформируют о своей работе Совет Безопасности ООН.

Заявка Палестины вызвала дипломатический раскол на сессии ГА ООН, поскольку прежде всего Израиль и США выступили против, считая, что односторонние действия палестинцев окончательно подорвут диалог о мире на Ближнем Востоке.

Россия поддерживает идею вступления Палестины в ООН.
Соединенные Штаты намерены заблокировать через право вето голосование в СБ ООН по заявке палестинцев. Тогда Генеральная Ассамблея может через простое голосование предоставить Палестине статус государства-наблюдателя.

Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против возвращения к линиям границ 1967 года и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной неделимой столицей.

Напомним, на этой неделе ЮНЕСКО заявила о готовности принять Палестину в свой состав, не дожидаясь решения ООН.

Другие новости по теме

Великобритания не будет голосовать за принятие Палестины в ООН Великобритания не будет голосовать за принятие Палестины в ООН
Великобритания воздержится при голосовании в Совете Безопасности ООН по заявке Палестины на полноправное членство во всемирной организации, заявил сегодня британский министр иностранных дел Уильям Хейг.

ЮНЕСКО готова принять Палестину в свой состав ЮНЕСКО готова принять Палестину в свой состав
Исполнительный совет ЮНЕСКО в среду поддержал рекомендацию предоставить Палестине статус полноценного члена организации, теперь вопрос поступит на рассмотрение Генеральной конференции.

Сальвадор признал независимость Палестины Сальвадор признал независимость Палестины
Правительство Сальвадора в четверг, 25 августа, объявило о признании государства Палестины.

Главы Израиля и Палестины согласились на встречу Главы Израиля и Палестины согласились на встречу
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял приглашение Евросоюза лично встретиться с палестинскими лидерами, передает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на заявление администрации премьера.

Генсек ООН в течение двух дней передаст Совбезу заявку Палестины Генсек ООН в течение двух дней передаст Совбезу заявку Палестины
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял решение передать Совету Безопасности требование палестинцев на получение полноправного членства в международной организации в течение двух дней для того, чтобы не задерживать голосование.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: