Генсек ООН в течение двух дней передаст Совбезу заявку Палестины

Генсек ООН в течение двух дней передаст Совбезу заявку Палестины

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял решение передать Совету Безопасности требование палестинцев на получение полноправного членства в международной организации в течение двух дней для того, чтобы не задерживать голосование.

Об этом сообщает в пятницу крупнейшее палестинское издание Аль-Кудс, ссылаясь на высокопоставленный источник в канцелярии Пан Ги Муна.

По данным газеты, генсек, вероятно, будет требовать от Совбеза ООН скорейшего голосования.

Глава ПНА Махмуд Аббас в пятницу вечером в Нью-Йорке выступит на сессии Генеральной ассамблеи ООН, после чего передаст Пан Ги Муну заявку о признании государства Палестины и принятии его полноправным членом в ряды всемирной организации.

После получения заявки Пан Ги Мун должен передать ее на рассмотрение Совета Безопасности ООН, который может рекомендовать или нет ее утверждение в Генеральной ассамблее.

США уже заявили, что используют свое право вето в СБ ООН, чтобы заблокировать вступление Палестины в ряды этой организации.

Президент США Барак Обама сказал в среду в ГА ООН, что палестино-израильский конфликт может быть решен только путем переговоров, и мир не может быть достигнут через заявления и резолюции ООН.

По его словам, израильтяне и палестинцы должны достичь соглашения по спорным вопросам, таким как границы между двумя государствами, безопасность, беженцы, разделение водных ресурсов и статус Иерусалима, подчеркнув при этом приверженность его страны обеспечению безопасности Израиля.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что Россия "не испытывает затруднений" в связи с тем, чтобы голосовать в пользу палестинцев.

Между тем, президент Франции Николя Саркози предложил предоставить Палестине статус государства-наблюдателя ООН и дать год на достижение договоренности о сосуществовании с Израилем.

Руководитель ПНА отказывается вернуться к прямым переговорам с Израилем, пока тот не примет принцип существования двух государств - Палестина и Израиль - в границах, существовавших до арабо-израильской войны 1967 года. Лидер ООП и ПНА требует также, чтобы еврейское государство прекратило поселенческую деятельность на оккупированной территории Западного берега и Восточного Иерусалима.

Израиль, в свою очередь, отказывается вернуться к линиям границ 1967 года и делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной неделимой столицей.

Другие новости по теме

Палестинцы рассказали, что произойдет в случае отказа ООН предоставить им членство в организации Палестинцы рассказали, что произойдет в случае отказа ООН предоставить им членство в организации
Палестинская национальная администрация, глава которой вчера подал в ООН заявку о включении Палестины в число стран-членов этой организации и признании ее таким образом независимым государством, намерена дать Организации Объединенных Наций время для принятия решения.

Саркози предложил повысить статус Палестины в ООН до государства-наблюдателя Саркози предложил повысить статус Палестины в ООН до государства-наблюдателя
Президент Франции Николя Саркози в среду предложил предоставить Палестине статус государства-наблюдателя ООН и дать год на достижение договоренности о сосуществовании с Израилем.

Генассамблея ООН встретила Махмуда Аббаса громом аплодисментов Генассамблея ООН встретила Махмуда Аббаса громом аплодисментов
Ассамблея ООН встретила главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса овацией после того, как он передал генсеку всемирной организации заявку на принятие в нее Палестины.

Палестина обратится в Генассамблею ООН, если США ветирует ее заявку в Совет Безопасности Палестина обратится в Генассамблею ООН, если США ветирует ее заявку в Совет Безопасности
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас обратится в Генассамблею ООН в случае, если США выполнят свою угрозу об использовании вето против принятия государства Палестины полноправным членом этой организации, заявил в воскресенье глава МИД автономии Риад аль-Малки.

Глава Палестины предложил сделать Иерусалим общей столицей двух государств Глава Палестины предложил сделать Иерусалим общей столицей двух государств
Президент Государства Палестина Махмуд Аббас выступил с инициативой превращения Иерусалима в общую столицу для израильтян и палестинцев в контексте окончательного урегулирования палестино-израильского конфликта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: