Таджикистан согласился продлить пребывание военной базы РФ на своей территории

Таджикистан согласился продлить пребывание военной базы РФ на своей территории

Москва и Душанбе договорились о подписании нового соглашения о продлении на 49 лет пребывания российской военной базы на территории Таджикистана.

Об этом сообщил в пятницу, 2 сентября, президент РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

"Мы договорились о том, что дадим указание нашим ведомствам, для того чтобы в первой четверти, в первом квартале следующего года выйти на подписание соответствующего нового соглашения, ориентированного на будущее, на 49 лет", - заявил глава Кремля.

Медведев также подчеркнул, что Таджикистан всегда был и будет стратегическим партнером и союзником России.

В Таджикистане находится 201-я военная база РФ, которая насчитывает 7,5 тыс. человек, дислоцированых в Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе. В Душанбе также размещена 670-я авиагруппа (пять штурмовиков Су-25), а в Курган-Тюбе - отдельный дивизион установок системы залпового огня БМ-21 Град.

Другие новости по теме

Таджикистан намерен взимать плату за российскую военную базу
Власти Таджикистана намерены взимать плату за использование Россией 201-й базы, размещенной на территории страны.

Таджикистан согласился на бесплатное размещение базы РФ, заявляют в Москве Таджикистан согласился на бесплатное размещение базы РФ, заявляют в Москве
Таджикистан счел приемлемым российский вариант проекта соглашения о пребывании в этой стране 201-й военной базы РФ после 2014 года.

В Таджикистане убита секретарь суда российской военной базы
В ночь с 6 на 7 августа в пригороде Душанбе убили секретаря гарнизонного суда сухопутной военной базы России Елену Шевронскую.

Таджикские исламисты выступили против российской базы Таджикские исламисты выступили против российской базы
Запрещенная исламистская группировка "Джамаат Ансаруллох" обратилась к правительству и парламенту Таджикистана с требованием отказаться от ратификации соглашения по российской военной базе, подписанного президентами Владимиром Путиным и Эмомали Рахмоном в Душанбе в октябре прошлого года.

Таджикистан: российских офицеров подозревают в убийстве Таджикистан: российских офицеров подозревают в убийстве
Сотрудники МВД Таджикистана задержали двоих военнослужащих 201 военной базы России в Таджикистане по подозрению в совершении жестокого убийства 36-летнего жителя Душанбе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: