Таджикистан согласился на бесплатное размещение базы РФ, заявляют в Москве

Таджикистан согласился на бесплатное размещение базы РФ, заявляют в Москве

Таджикистан счел приемлемым российский вариант проекта соглашения о пребывании в этой стране 201-й военной базы РФ после 2014 года.

Об этом во вторник, 17 июля, заявил главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Владимир Чиркин.

"Проект соглашения между Россией и Таджикистаном, закрепляющий пребывание в республике Таджикистан 201-й военной базы сроком на 49 лет, таджикистанской стороной считается, в целом, приемлемым. Как заявило руководство республики, оно намерено максимально содействовать ускорению его межведомственного согласования", - приводит РИА Новости слова военачальника.

Генерал добавил, что переговорный процесс проходит достаточно активно. "По всем положениям нового соглашения нами проведена презентация. Считаю, что в ближайшее время мы выйдем на результаты, которые будут устраивать обе стороны", - заявил Чиркин, уточнив, что в проекте соглашения предложено сохранить существующий порядок нахождения в Таджикистане российской военной базы на безвозмездной основе.

201-я база в Таджикистане является крупнейшей российской сухопутной базой за пределами РФ, на этом объекте служат около 7 тысяч военнослужащих. Переговоры по базе ведутся несколько месяцев, Россия рассчитывает на продление пребывания военной базы в Таджикистане на прежних условиях.

Ранее в сентябре прошлого года экс-президент России Дмитрий Медведев и таджикский лидер Эмомали Рахмон заявили, что пришли к соглашению по российской базе, однако тогда договоренности не были закреплены на бумаге.

Как отмечали СМИ, Россия нажимает на все рычаги давления, чтобы склонить Таджикистан к заключению договора.

Другие новости по теме

Таджикистан согласился продлить пребывание военной базы РФ на своей территории Таджикистан согласился продлить пребывание военной базы РФ на своей территории
Москва и Душанбе договорились о подписании нового соглашения о продлении на 49 лет пребывания российской военной базы на территории Таджикистана.

В Таджикистане убита секретарь суда российской военной базы
В ночь с 6 на 7 августа в пригороде Душанбе убили секретаря гарнизонного суда сухопутной военной базы России Елену Шевронскую.

Таджикистан: российских офицеров подозревают в убийстве Таджикистан: российских офицеров подозревают в убийстве
Сотрудники МВД Таджикистана задержали двоих военнослужащих 201 военной базы России в Таджикистане по подозрению в совершении жестокого убийства 36-летнего жителя Душанбе.

На военной базе РФ в Таджикистане погиб подросток На военной базе РФ в Таджикистане погиб подросток
Девятиклассник подорвался на неразорвавшемся выстреле от гранатомета во время сбора металлолома.

Таджикистан намерен взимать плату за российскую военную базу
Власти Таджикистана намерены взимать плату за использование Россией 201-й базы, размещенной на территории страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: