Иран намерен отправить военный корабль и подводную лодку в Красное море

Иран намерен отправить военный корабль и подводную лодку в Красное море

Иран планирует отправить подводную лодку и корабль в воды Красного моря и Аденского залива.

"Иранские ВМС будут патрулировать в открытом море для того, чтобы продемонстрировать военно-морскую мощь Исламской республики", - цитирует израильская газета Гаарец слова адмирала ВМС Ирана Хабибуллы Сайари.

При этом адмирал не указал точной даты отправки кораблей.  Гаарец полагает, что в Красное море может быть направлена иранская дизельная подлодка российского производства.

Издание отмечает, что намерения Тегерана вызвали беспокойство Израиля и США, которые посчитали это нарушением стратегического баланса сил на нестабильном Ближнем Востоке.

Напомним, в феврале Иран отправлял свои военные корабли через Суэцкий канал в Средиземное море для совместных учений с Сирией, что вызвало возмущение Израиля, назвавший эти маневры провокацией.

Ранее СМИ сообщали, что в Персидском заливе, близ побережья Ирана, будут размещены три израильские подлодки немецкого производства, вооруженные крылатыми ракетами с ядерными боеголовками.

Другие новости по теме

Иран направит военные корабли к морским границам США Иран направит военные корабли к морским границам США
Иранские власти собираются обеспечить военное присутствие вблизи морских границ США.

Обострение на Ближнем Востоке: Корабли США с авианосцем Nimitz направляются в Красное море Обострение на Ближнем Востоке: Корабли США с авианосцем Nimitz направляются в Красное море
США направили авианосную ударную группу во главе с атомным авианосцем Нимиц (USS Nimitz, CVN 68) в район Красного моря с целью поддержать удар США по Сирии.

США направили десантный корабль в Средиземное море из-за ситуации в Ливии США направили десантный корабль в Средиземное море из-за ситуации в Ливии
По некоторым данным, американский корабль прошел через Суэцкий канал из Красного в Средиземное море.

Иран отправил военные корабли к границам США Иран отправил военные корабли к границам США
Командование военно-морского флота Ирана объявило в субботу, что страна отправила военные корабли к морским границам США.

ВМС США: Иран наращивает военный потенциал в Персидском заливе ВМС США: Иран наращивает военный потенциал в Персидском заливе
По данным американских военных, Иран наращивает военно-морской потенциал в Персидском заливе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: