Меркель и Саркози обсудили долговой кризис еврозоны

Меркель и Саркози обсудили долговой кризис еврозоны

Ангела Меркель и Николя Саркози
Фото: k2kapital.com


Президент Франции Николя Саркози и канцлер ФРГ Ангела Меркель предложили создать правительство еврозоны, целью которого стало бы решение экономических проблем


Саркози и Меркель встретились в Париже, чтобы обсудить, как сдержать долговой кризис евро зоны после того, как Германия объявила о неутешительных экономических показателях роста, сообщает радио Свобода.

«Мы предлагаем, чтобы это экономическое правительство, назначаемое на два с половиной года, работало под руководством нынешнего председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея», - цитирует Интерфакс Саркози.

Он пояснил, что данное предложение будет в среду направлено на рассмотрение Ван Ромпея.
Согласно новым данным, экономический рост в Германии почти застопорился в период между апрелем и июнем.

Наибольшая экономика еврозоны продемонстрировала ежеквартальный рост всего на 0,1%, невзирая на ожидаемое 0,5% - следом за аналогичными неутешительными цифрами роста для Франции и Соединенных Штатов.

Германия заявила, что выступает категорически против выдачи общих европейских облигаций, которые неоднократно упоминались как возможное средство для преодоления долгового кризиса еврозоны.

Накануне министр экономики Германии Филипп Реслер выразил позицию немецкого правительства: «Выпуск еврооблигаций ударит по экономически сильным странам, которые - как и Германия - выполняют свои бюджетные обязательства».

Также в канун встречи Меркель и Саркози в Париже Елисейский дворец подтвердил, что вопрос о евробонде «снят с повестки дня встречи».

Другие новости по теме

Германия и Франция договорились о создании экономического правительства
Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози достигли единства по вопросу о создания экономического правительства стран ЕС

Франция и Германия определились с планом финпомощи Греции
Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель пришли к соглашению касательно схемы помощи Греции, предусматривающей участие как стран ЕС, так и Международного валютного фонда (МВФ)

Меркель и Саркози сегодня обсудят антикризисные меры Меркель и Саркози сегодня обсудят антикризисные меры
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози проведут в понедельник встречу в Берлине для обсуждения шагов по усилению финансовой интеграции в еврозоне, а также мер по стимулированию экономического роста.

Ангела Меркель: Германия должна поддержать Грецию Ангела Меркель: Германия должна поддержать Грецию
Как заявила канцлер Германии Ангела Меркель, необходимо принять конкретные решения по выводу еврозоны из долгового кризиса. Она сделала это заявление за несколько часов до начала европейского саммита в Брюсселе.

Саркози не убедил Меркель перейти к выпуску совместных евробондов Саркози не убедил Меркель перейти к выпуску совместных евробондов
После сегодняшней встречи с президентом Франции Николя Саркози и премьер-министром Италии Марио Монти канцлер Германии Меркель заявила, что по-прежнему несогласна на выпуск евробондов или изменение роли ЕЦБ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: