Франция и Германия определились с планом финпомощи Греции

Франция и Германия определились с планом финпомощи Греции



Ангела Меркель и Николя Саркози
Фото: k2kapital.com

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель пришли к соглашению касательно схемы помощи Греции, предусматривающей участие как стран ЕС, так и Международного валютного фонда (МВФ)
Переговоры между главами двух ведущих стран еврозоны - Франции и Германии проходили непосредственно перед открытием саммита ЕС в Брюсселе, центральным вопросом которого является оказании финансовой помощи Афинам.



По данным из окружения французского президента, франко-германское соглашение предусматривает «европейскую схему, состоящую из скоординированных двусторонних кредитов, которые будут предоставлять страны еврозоны наряду с кредитами МВФ».



«Соглашение занимает полторы страницы текста и очень точно определяет условия, при которых страны еврозоны смогут вмешиваться (для оказания помощи)», - указал источник, добавив, что документ был немедленно передан для ознакомления председателю Европейского совета Херману ван Ромпею.



Ожидается, что лидеры ЕС на саммите примут решение о суммарном выделении на помощь Греции свыше 20 млрд. евро.



Напомним, дефицит бюджета Греции достиг по итогам минувшего года отметки в 12,9% от ВВП страны, тогда как базовые соглашения еврозоны предполагают, что бюджетные дефициты стран - участниц валютного союза не должны превышать 3% ВВП.



Власти страны за последние месяцы приняли уже два пакета антикризисных мер, последний из которых был обнародован в начале марта и предусматривает экономию 4,8 млрд. евро в текущем году за счет повышения потребительских налогов, сокращения доплат госслужащим, замораживания роста пенсий.



Правительство Греции, заручившееся поддержкой лидеров европейских стран и Еврокомиссии, надеется, что это поможет стране выполнить обязательства перед ЕС и сократить дефицит бюджета с нынешнего уровня до 8,7% ВВП к концу 2010 года.

Другие новости по теме

В 2010 году ВВП Греции снизится на 2%, - прогноз ЦБ страны
Центробанк Греции прогнозирует, что экономический спад в стране по итогам 2010 года может превысить прогнозы правительства страны и составить 2%

Страны еврозоны поддержали решение о выделении кредита Греции
16 стран еврозоны поддержали план экстренной финансовой помощи экономике Греции, выдвинутый Францией и Германией

Меркель выступила против оказания финансовой помощи Греции
Евросоюзу следует начать оказывать Греции помощь только тогда, когда страна будет находиться на грани банкротства

В Греции бастуют учителя и работники радио
Школьные учителя и работники детских садов Греции объявили о четырехчасовой забастовке. Они заявили, что намерены продолжить акции протеста и завтра

Италия поддержит предоставление финпомощи Греции
Италия полностью поддерживает предложение Еврокомиссии оказать помощь Греции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: