НАТО: Положение Каддафи становится все более отчаянным

НАТО: Положение Каддафи становится все более отчаянным



Муаммар Каддафи
Фото: http://i-r-p.ru

Положение Муаммара Каддафи становится все более отчаянным, количество мест на территории Ливии, где он может укрываться, сокращается
С такими утверждениями выступил в опубликованном интервью газете Washington Post командующий операцией НАТО в Ливии канадский генерал Шарль Бушар.

«Удавка вокруг Каддафи затягивается, и остается очень немного мест, куда он может направиться», - заявил военачальник Североатлантического альянса.

«Невозможно ожидать ухода при первом же признаке стресса от того, кто находится у власти в течение 41 года», - подчеркнул командующий ливийской кампанией НАТО.

По его словам, ход операции в Ливии замедляется тщательным планированием бомбардировок с воздуха с целью избежать случайной гибели мирного населения, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Североатлантический блок не идет в нынешней кампании на некоторые решительные действия, которые бы ускорили падение режима Каддафи, в частности, на бомбардировку трубопроводов, подающих в Триполи топливо, используемое правительственными войсками. Применение подобных агрессивных мер невозможно, поскольку мандат Совета Безопасности ООН не позволяет наносить удары по гражданской инфраструктуре, напомнил генерал.

По прогнозу НАТО, падение правительства Каддафи станет результатом «медленного и постепенного наступления на столицу» Ливии и расходования правительственными вооруженными силами своих припасов.

Другие новости по теме

НАТО: Войска Каддафи по-прежнему представляют угрозу НАТО: Войска Каддафи по-прежнему представляют угрозу
Командующий операцией НАТО в Ливии канадский генерал Шарль Бушар в четверг, 22 сентября, заявил, что силы, верные лидеру Джамахирии Муаммару Каддафи, по-прежнему представляют угрозу.

Власти Ливии уверяют, что сын Каддафи жив Власти Ливии уверяют, что сын Каддафи жив
Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи не был убит в результате авиаудара НАТО, о чем ранее объявила повстанческая разведка

ТВ Ливии: войска Каддафи подбили корабль НАТО
Войска Муаммара Каддафи подбили боевой корабль НАТО в Средиземном море в районе Мисураты, расположенной в 200 км к востоку от Триполи

Лавров: Россия не считает действия НАТО в Ливии защитой мирного населения Лавров: Россия не считает действия НАТО в Ливии защитой мирного населения
Россия считает заверения стран НАТО, что операция в Ливии спасла жизни мирного населения, попыткой выдать желаемое за действительное.

Войска НАТО нанесли удар по кораблям Каддафи
Этой ночью истребители НАТО нанесли удары по восьми кораблям ВМС Ливии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: