Лавров: Россия не считает действия НАТО в Ливии защитой мирного населения

Лавров: Россия не считает действия НАТО в Ливии защитой мирного населения

Россия считает заверения стран НАТО, что операция в Ливии спасла жизни мирного населения, попыткой выдать желаемое за действительное.

Об этом в четверг, 6 октября, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы не принимаем заклинания, которые из столиц (стран) НАТО раздаются о том, что вмешательство НАТО в том виде, в котором оно произошло, спасло несметное количество жизней. Это все попытка выдать желаемое за действительное", - сказал министр.

Накануне генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО спасла бесчисленное количество жизней мирных граждан в результате операции Объединенный защитник в Ливии. По его словам, НАТО продолжит защищать мирное население в рамках мандата ООН и запроса Переходного национального совета (ПНС) страны.

Представители 28 стран НАТО договорились о продлении военной операции в Ливии на три месяца - до конца декабря 2011 года. В ходе операции в Ливии авиация альянса наносит удары по войскам Муаммара Каддафи, а военно-морские силы обеспечивают соблюдение эмбарго ООН на поставку оружия в страну.

Напомним, ранее командующий операцией НАТО в Ливии канадский генерал Шарль Бушар заявлял, что силы, верные лидеру Джамахирии, по-прежнему представляют угрозу. В настоящее время повстанцы осаждают два крупные города - Сирт и Бани-Валид, которые удерживаются сторонниками Каддафи.

Ранее Переходный Национальный совет Ливии предложил награду в 1,7 миллиона долларов за Муаммара Каддафи, живого или мертвого. По словам повстанцев, они контролируют 95% территории Ливии.

Другие новости по теме

НАТО: Войска Каддафи по-прежнему представляют угрозу НАТО: Войска Каддафи по-прежнему представляют угрозу
Командующий операцией НАТО в Ливии канадский генерал Шарль Бушар в четверг, 22 сентября, заявил, что силы, верные лидеру Джамахирии Муаммару Каддафи, по-прежнему представляют угрозу.

Операцию НАТО в Ливии продлили до конца декабря Операцию НАТО в Ливии продлили до конца декабря
Представители 28 стран-членов НАТО сегодня достигли в Брюсселе соглашения о продлении на три месяца военной операции в Ливии.

Новые власти Ливии заявили, что Каддафи скрывается у туарегов Новые власти Ливии заявили, что Каддафи скрывается у туарегов
Свергнутый лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи, возможно, скрывается под защитой племени туарегов близ границы с Алжиром.

МИД Франции: Операцию НАТО в Ливии можно считать законченной МИД Франции: Операцию НАТО в Ливии можно считать законченной
Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе полагает, что военную операцию НАТО в Ливии после захвата повстанцами города Сирт и гибели бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи можно считать законченной.

НАТО планирует свернуть операцию в Ливии до конца октября НАТО планирует свернуть операцию в Ливии до конца октября
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс планирует свернуть операцию в Ливии до 31 октября.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: