США ввели санкции против генпрокурора Ирана

США ввели санкции против генпрокурора Ирана



Фото: inright.ru

Руководство США вводит экономические и визовые санкции в отношении генерального прокурора Ирана Аббаса Джафари Доулатабади и командующего силами народного ополчения «басидж» бригадного генерала Мохаммада Резы Нагди
Как сообщает пресс-служба министерства финансов и госдепартамента США, нынешние меры применяются против двух лиц в связи с тем, что те «ответственны за серьезные нарушения прав человека в Иране или причастны к ним». Речь идет о периоде «после спорных президентских выборов июня 2009 года», уточнили внешнеполитическое и финансовое ведомства США, передает ИТАР-ТАСС.



Как они пояснили, на практике новые действия администрации Обамы означают, что любая собственность, принадлежащая двум включенным в «черный список» лицам, а также активы, к которым у них есть интерес, в случае обнаружения на территории США или под контролем американских граждан будут заморожены.



Кроме того, американцам отныне запрещено вести какие бы то ни было дела с этими двумя высокопоставленными иранскими должностными лицами. Они подпадают под действие запрета на выдачу им разрешений на въезд в США.



Санкции были введены на основании исполнительного указа номер 13553, подписанного президентом США Бараком Обамой в сентябре прошлого года. Этот документ наделил Вашингтон «новыми инструментами, позволяющими карать за нарушения прав человека, допущенные официальными лицами иранского правительства».

Другие новости по теме

США расширили санкции против Ирана США расширили санкции против Ирана
США в четверг, 16 февраля, вновь пополнили санкционный список в отношении Ирана, введя дополнительные меры против министерства разведки и безопасности страны.

США ввели санкции против двух иранских министров США ввели санкции против двух иранских министров
США в очередной раз дополнили список лиц, против которых применяются односторонние американские санкции, включив в него министра связи и информационных технологий Ирана и главу министерства культуры страны, сообщила пресс-служба госдепартамента.

США ввели новые санкции против Ирана
Администрация президента США Барака Обамы ввела в действие новые санкции против режима президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада. Санкции направлены против Республиканской гвардии, ряда иранских банков и крупнейшей иранской судоходной компании Iran Shipping

США продлили санкции против Беларуси США продлили санкции против Беларуси
Действие американских санкций в отношении белорусских чиновников продлили на год.

Вашингтон расширил санкции против Ирана Вашингтон расширил санкции против Ирана
Под санкции попали две авиакомпаний, связанные с Ираном, а также два проиранских формирования в Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: