Обвиняемого в убийстве египетских христиан приговорили к смерти

Обвиняемого в убийстве египетских христиан приговорили к смерти




Специальный суд города Кена на юге Египта, где проходили слушания по делу о расстреле группы христиан в канун Рождества в январе 2010 года, приговорил к смертной казни главного подозреваемого в совершении преступления Мухаммеда аль-Каммуни
Теперь материалы этого дела будут переданы на рассмотрение верховного муфтия Египта Али Гумаа, который должен будет утвердить смертный приговор.

Как сообщает РИА Новости, приговор в отношении двух сообщников аль-Каммуни будет оглашен не позднее 20 февраля.

Подсудимых обвиняли в применении силы с целью нарушения общественного порядка и запугивания граждан, преднамеренном убийстве семи и ранении девяти человек, незаконном владении огнестрельным оружием и боеприпасами, порче общественного и частного имущества.
Обвинение настаивало на вынесении главному обвиняемому Мухаммеду аль-Каммуни смертного приговора, двум другим фигурантам Корши Абуль Хаггагу и Хиндави Сейиду грозит пожизненное тюремное заключение.

Суд проходил при повышенных мерах безопасности и при большом стечении журналистов.

Напомним, в ночь на 7 января 2010 года, когда египетские христиане-копты готовились к празднованию Рождества Христова, всю страну потрясло сообщение о расстреле группы прихожан храма в городе Наг-Хаммади на юге Египта. Преступники на автомобиле открыли беспорядочный огонь по группе египетских христиан, вышедших из храма после службы. Погибли семь молодых людей в возрасте от 15 до 37 лет, в том числе один полицейский-мусульманин, охранявший церковь. Еще девять человек получили ранения.

Убийство шестерых коптов вызвало гнев местной христианской общины. В городе были зафиксированы столкновения коптов с полицией.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют порядка 10% от 80-миллионного населения страны.

Другие новости по теме

В Египте задержаны подозреваемые в убийстве христиан
Египетские полицейские задержали троих подозреваемых в убийстве шестерых христиан-коптов, которое произошло в ночь на 7 января 2010 года

Беспорядки у здания телецентра в Каире: 19 человек погибли, 160 пострадали Беспорядки у здания телецентра в Каире: 19 человек погибли, 160 пострадали
До 19 человек возросло число погибших в ходе беспорядков у здания телецентра в Каире, сообщил в воскресенье Минзрав Египта. Пострадали более 160 человек.

В толчее у гроба усопшего главы Коптской церкви погибло семь паломников В толчее у гроба усопшего главы Коптской церкви погибло семь паломников
Семь человек погибли и двое получили серьезные ранения в результате давки, которая произошла у гроба недавно усопшего патриарха коптской христианской церкви папы Шенуды Третьего, захороненного в местности Вади-Натрун в 100 километрах севернее Каира.

Египетские копты выберут преемника патриарха Шенуды Египетские копты выберут преемника патриарха Шенуды
Совет христиан-коптов в Египте должен в понедельник приступить к выборам преемника патриарха Коптской православной церкви Шенуды III, который скончался в марте этого года. На пост претендуют пять кандидатов.

Египетские христиане требуют от властей обеспечить им защиту
Около 500 египетских христиан вышли на улицы города Асьют в знак протеста против теракта в Александрии, унесшего 1 января жизни десятков людей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: