Египетские копты выберут преемника патриарха Шенуды

Египетские копты выберут преемника патриарха Шенуды

Совет христиан-коптов в Египте должен в понедельник приступить к выборам преемника патриарха Коптской православной церкви Шенуды III, который скончался в марте этого года. На пост претендуют пять кандидатов.

Совет христиан-коптов в Египте должен в понедельник приступить к выборам преемника патриарха Коптской православной церкви Шенуды III, который скончался в марте этого года.

В окончательный список для голосования на выборах 118-го патриарха Александрийского и всей Африки включены два епископа и три монаха.

В первую очередь Совет должен будет выбрать трех кандидатов, после чего их имена напишут на отдельных листах бумаги и поместят в ящик в алтаре собора Святого Марка в Каире.

4 ноября ребенку с завязанными глазами будет предложено вытянуть один листок с именем нового патриарха, который спустя две недели будет интронизирован на официальной церемонии.

Кандидатами на пост главы Коптской православной церкви являются:


Отец Пахомий Сириани - монах монастыря Паромеос в долине Вади-Натрун, в настоящее время проживает в Италии (49 лет).
Епископ Рафаил - викарный епископ из епископата центрального Каира, бывший помощник покойного патриарха, член высшего органа Коптской церкви - Священного Синода (58 лет).
Отец Рафаил Ава Мина - монах монастыря Мара-Мина рядом с Александрией (60 лет).
Отец Серафим Сириани - монах монастыря Паромеос, проживает в США (53 года).
Епископ Теодориус - викарный епископ у исполняющего обязанности главы церкви - епископа Пахомия, член Священного Синода (60 лет).

Коптская православная церковь насчитывает около 16 миллионов последователей по всему миру. Христиане-копты составляют 10% от 80-миллионного населения Египта.

Последний коптский патриарх Шенуда III скончался 17 марта этого года в возрасте 88 лет, предположительно, из-за онкологического заболевания.

Он возглавлял одну из древнейших христианских церквей мира на протяжении четырех десятилетий.

Шенуда III призывал власти Египта обратить внимание на проблемы коптов после многочисленных нападений на церкви в последние годы.

Как отмечают обозреватели, перед его преемником стоит задача успокоить общину на фоне конфликта коптов с представителями исламистского движения "Братья-мусульмане".

Многие молодые копты рассчитывают видеть на этом посту лидера, который сможет пересмотреть роль общины в быстро меняющемся после ухода президента Мубарака Египте, добавляют они.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Египте избрали нового главу Коптской православной церкви В Египте избрали нового главу Коптской православной церкви
В Египте избран новый патриарх Коптской православной церкви. Им стал 60-летний епископ Теодорус.

Патриарха Коптской церкви похоронят в пустыне Патриарха Коптской церкви похоронят в пустыне
В Египте Коптская православная церковь готовится к похоронам Патриарха Александрийского и Всей Африки Шенуды III, который умер накануне после долгой болезни.

В толчее у гроба усопшего главы Коптской церкви погибло семь паломников В толчее у гроба усопшего главы Коптской церкви погибло семь паломников
Семь человек погибли и двое получили серьезные ранения в результате давки, которая произошла у гроба недавно усопшего патриарха коптской христианской церкви папы Шенуды Третьего, захороненного в местности Вади-Натрун в 100 километрах севернее Каира.

В Египте на 89-ом году жизни умер патриарх Коптской церкви В Египте на 89-ом году жизни умер патриарх Коптской церкви
Патриарх Коптской православной церкви папа Шенуда III умер в Каире 17 марта. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на государственное телевидение Египта.

В Каире состоялась интронизация главы Коптской православной церкви Тавадроса II В Каире состоялась интронизация главы Коптской православной церкви Тавадроса II
В воскресенье, 18 ноября, в коптском соборое Каира состоялась интронизация нового главы Коптской православной церкви Тавадроса II.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: