В Египте задержаны подозреваемые в убийстве христиан

В Египте задержаны подозреваемые в убийстве христиан




Египетские полицейские задержали троих подозреваемых в убийстве шестерых христиан-коптов, которое произошло в ночь на 7 января 2010 года
Подозреваемые были задержаны сегодня на одной из ферм вблизи города Наг-Хаммади, в котором и произошло нападение. Все трое, по информации полиции, ранее привлекались к уголовной ответственности, передает Lenta.ru.
Огонь по христианам, которые возвращались домой после рождественской церковной службы был открыт из проезжавшего автомобиля. Кроме шестерых христиан, погиб полицейский-мусульманин, а еще шесть человек получили различные ранения.
На следующий день в городе произошли столкновения между христианами-коптами и полицейскими, которым пришлось применить слезоточивый газ.
Предположительно расстрел христиан стал актом мести за изнасилование 12-летней мусульманской девочки, которое произошло в ноябре 2009 года.
Копты являются крупнейшей христианской общиной на Ближнем Востоке, в 80-миллионном Египте они составляют около 10% населения. Представители коптов есть в парламенте страны, кроме того, христианами являются два министра действующего кабинета. Однако египетские христиане заявляют, что они постоянно становятся объектами дискриминации и унижений.

Другие новости по теме

Обвиняемого в убийстве египетских христиан приговорили к смерти
Специальный суд города Кена на юге Египта, где проходили слушания по делу о расстреле группы христиан в канун Рождества в январе 2010 года, приговорил к смертной казни главного подозреваемого в совершении преступления Мухаммеда аль-Каммуни

Похороны коптов в Каире привели к новым стычкам Похороны коптов в Каире привели к новым стычкам
В результате стычек перед главным собором Каира погиб по меньшей мере один человек. Беспорядки близ собора Святого Марка вспыхнули после похорон четырех христиан-коптов, погибших в ходе столкновений между христианами и мусульманами неподалеку от Каира.

Расстрел христиан в Египте: фото и видео Расстрел христиан в Египте: фото и видео
В ходе нападения на автобус с коптскими христианами убиты 23 человека, еще 25 получили ранения.

В Египте нападение на христиан: десятки убитых В Египте нападение на христиан: десятки убитых
Людей расстреляли в автобусе по дороге в храм.

В Каире новые столкновения между христианами и мусульманами
В египетской столице Каире 65 человек пострадали в результате произошедшего в ночь на воскресенье столкновения между мусульманами и христианами



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: