Ангела Меркель в шестой раз переизбрана главой ХДС

Ангела Меркель в шестой раз переизбрана главой ХДС



Ангела Меркель
Фото: kcbs.com

На проходящем в Карлсруэ съезде ХДС канцлер ФРГ Ангела Меркель 90,4% голосов была переизбрана председателем партии. Меркель, которая возглавляет эту политсилу с 2000 года, останется на своем посту еще на два года
По сравнению с предыдущими выборами, когда за Меркель проголосовали 94,8% делегатов съезда, популярность канцлера внутри партии немного упала. Наблюдатели связывают это острыми внутрипартийными дебатами о новом политическом профиле ХДС и не совсем удачным началом работы черно-желтого правительства ХДС/ХСС и СвДП.
В преддверии предстоящих земельных выборов в Бадене-Вюртемберге и Рейнланд-Пфальце, на которых консерваторы, по мнению ряда аналитиков, могут проиграть из-за непопулярных мер, Меркель призвала однопартийцев действовать более сплоченно и энергично, передает Lenta.ru. «Выбросьте все прогнозы в мусорную корзину. Идите вперед и боритесь за наши цели», - заявила Меркель.
При этом она, однако, признала, что первые шаги ее нового правительства у многих справедливо вызвали чувство разочарования, однако объяснила это тем, что ХДС, ХСС и либералы из СвДП впервые оказалась вместе после долгих лет, проведенных в оппозиции.
На проходящем в Карлcруэ съезде членам ХДС предстоит также избрать четырех новых заместителей Меркель на посту председателя партии. Кроме того, членам ХДС предстоит выработать единую партийную позицию по таким вопросам, как реформа бундесвера, которая предполагает сокращение его численности и возможное замораживание воинской повинности, и ряду других.
ХДС - Христианско-демократический союз; ХСС - Христианско-социальный союз; СвДП - Свободная демократическая партия Германии.

Другие новости по теме

Меркель в седьмой раз переизбрана на пост председателя ХДС Меркель в седьмой раз переизбрана на пост председателя ХДС
Во вторник, 4 декабря, в Ганновере на съезде немецкого Христианско-демократического союза канцлер ФРГ Ангела Меркель была в очередной раз переизбрана на пост председателя партии.

Меркель переизбрана главой партии ХДС Меркель переизбрана главой партии ХДС
За ее кандидатуру проголосовали почти 90% делегатов съезда.

Партия Меркель выигрывает выборы в Германии
Блок ХДС/ХСС во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель лидирует на парламентских выборах

Меркель: Это мой последний срок на посту канцлера Меркель: Это мой последний срок на посту канцлера
Ангела Меркель не намерена участвовать в борьбе за пост канцлера Германии на следующих выборах.

Обама поздравил Меркель с победой на парламентских выборах
Президент США Барак Обама поздравил канцлера Германии Ангелу Меркель с победой на парламентских выборах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: