Германия планирует до 2012 года избавиться от ядерного оружия США

Германия планирует до 2012 года избавиться от ядерного оружия США



Фото: resisting.ru

Германия, ранее официально заявив об отказе от ядерного оружия, к 2012 или 2013 году может окончательно отказаться от американского ядерного оружия, размещенного на ее территории
Однако, как член НАТО она может применять ядерный арсенал альянса в случае оборонительной войны – так называемый договор о «ядерном участии», сообщает lenta.ru со ссылкой RP-Online.
Для этих целей предназначена 33-я авиаэскадра люфтваффе, расположенная на базе ВВС Бюхель в Рейнланд-Пфальце. Там же хранятся около 20 американских атомных бомб типа B61. В случае необходимости нанесения ядерного удара специально оборудованные для этих целей немецкие «Торнадо» должны доставить их в район применения.
По данным издания, в ближайшее время устаревшие «Торнадо» 33-й авиаэскадры должны быть списаны и заменены «Еврофайтерами». Но из-за жестких мер экономии «Еврофайтеры» не будут переоборудоваться для того, чтобы нести атомные бомбы.
По другим данным, 33-я авиаэскадра будет вообще расформирована, что означает фактический выход ФРГ из натовского договора о «ядерном участии».
Активным сторонником избавления Германии от ядерного оружия выступает министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, который еще в 2009 году включил данное требование в предвыборную программу Свободной демократической партии (СвДП). Вестервелле намерен как можно скорей вывезти атомные бомбы из Германии и вернуть их США.
Со своей стороны министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг выступает против этой инициативы, отмечая, что Германия пока не может оказаться от принципа ядерного устрашения, так как это может поставить под угрозу безопасность страны.

Другие новости по теме

Германия хочет избавиться от американского ядерного оружия
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил о намерении добиваться полного вывода размещенного в стране американского ядерного оружия

Германия будет добиваться вывода со своей территории ядерного оружия США
Новое правительство Германии намерено добиться вывода с территории страны последних единиц американского ядерного оружия. Будущий глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле назвал эти боезаряды реликтами «холодной войны»

США разместят в Германии новый тип атомных бомб - СМИ США разместят в Германии новый тип атомных бомб - СМИ
Россия выразила обеспокоенность намерением Вашингтона и заявила о нарушениях договора о нераспространении ядерного оружия.

Трамп призвал мир избавиться от ядерного оружия Трамп призвал мир избавиться от ядерного оружия
Лидер США заявил о желании избавиться от ядерного оружия. Трамп призвал РФ и КНР также отказаться от ядерного вооружения.

Россия ответит Россия ответит "Искандерами" на атомные бомбы в Германии - СМИ
Москва обеспокоена планами США по размещению ядерного оружия в Германии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: