Германия будет добиваться вывода со своей территории ядерного оружия США

Германия будет добиваться вывода со своей территории ядерного оружия США




Новое правительство Германии намерено добиться вывода с территории страны последних единиц американского ядерного оружия. Будущий глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле назвал эти боезаряды реликтами «холодной войны»
«Для этого необходимо будет провести переговоры с партнерами по НАТО», - заявила федеральный канцлер Ангела Меркель на пресс-конференции в Берлине по случаю завершения переговоров о создании нового коалиционного правительства в составе блока христианских партий ХДС/ХСС и либеральной СвДП.
При этом Меркель подчеркнула, что Германия в данном вопросе будет воздерживаться от односторонних действий.
Будущий министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле напомнил, что возглавляемая им Свободная демократическая партия давно выступает за вывод всех ядерных вооружений из Германии.
«Теперь мы будем добиваться, чтобы эти реликты «холодной войны» покинули территорию страны в ближайшие четыре года», - отметил он.
По неподтвержденным данным, на базе ВВС США Бюхель в федеральной земле Рейнланд-Пфальц все еще хранится до двух десятков американских ядерных зарядов, сообщает epochtimes.ru.
Соединенные Штаты в 50-х годах прошлого века разместили ядерное оружие во многих европейских странах в соответствии с концепцией так называемого «ядерного участия». Согласно этому документу, к операции по нанесению ядерного удара могут быть привлечены и те страны НАТО, которые сами не обладают ядерным оружием.
В свою очередь Associated Press отмечает, что членство в НАТО обязывает Германию к «ядерному участию» и таким образом гарантирует ей право голоса при планировании ядерного удара. В то же время ФРГ обязана разрешать союзникам по Североатлантическому альянсу хранить на своей территории ядерное оружие и держать наготове самолеты, которые могут служить средством его доставки.

Другие новости по теме

Германия хочет избавиться от американского ядерного оружия
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил о намерении добиваться полного вывода размещенного в стране американского ядерного оружия

Германия планирует до 2012 года избавиться от ядерного оружия США
Германия, ранее официально заявив об отказе от ядерного оружия, к 2012 или 2013 году может окончательно отказаться от американского ядерного оружия, размещенного на ее территории

Германия требует вывода ядерных ракет США
Вероятный глава Министерства иностранных дел Германии требует вывода американских ядерных ракет

Меркель представила состав нового правительства Германии
Канцлер Германии Ангела Меркель обнародовала состав нового правительства страны, в которое вошли представители партий, победивших на парламентских выборах - блок ХДС/ХСС и Свободная демократическая партия

Кризис в Украине мешает ядерному разоружению - Берлин
Правительство Германии обратилось к США и России с призывом начать новые переговоры по разоружению.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: