Казахстан приступает к испытаниям собственной вакцины против свиного гриппа

Казахстан приступает к испытаниям собственной  вакцины против свиного гриппа




Казахстан пока не намерен закупать за рубежом вакцину от гриппа A/H1N1, и в ближайшее время приступает к клиническим испытанием отечественной вакцины против пандемического гриппа
Об этом заявил главный санитарный врач Казахстана Кенес Оспанов.
«У нас в Казахстане начнутся клинические испытания новой вакцины против пандемического гриппа, разработанной на базе научно-технического института Министерства образования и науки», - сказал он на пресс-конференции в Астане.
Как передает РИА Новости, он подчеркнул, что «государство выделило достаточно средств на разработку данной вакцины».
Оспанов напомнил, что Казахстан уже имеет отечественную вакцину против птичьего гриппа, и «теперь разрабатывается против гриппа A/H1N1».
По словам главного санитарного врача республики, Казахстан пока воздерживается от приобретения вакцин зарубежного производства, но, в случае необходимости, подготовлен финансовый расчет на приобретение вакцины против гриппа на сумму 2,8 миллиарда тенге (18,57 миллиона долларов).
Всего в Казахстане в летние месяцы было зарегистрировано 17 заболевших пандемическим гриппом. По данным Оспанова, новых случаев заболевания гриппом A/H1N1 в стране не выявлено.

Другие новости по теме

Завтра вакцину от гриппа A/H1N1 начнут испытывать на добровольцах
Австралийская компания CSL Ltd. планирует завтра, 22 июля, начать клинические испытания профилактической вакцины от гриппа А/H1N1

США выделят 1 млрд. долл. на создание вакцины от свиного гриппа
США выделят около 1 миллиарда долларов на создание вакцины от вируса А/H1N1, которая будет готова к середине октября

Минздрав отказал ВОЗ в требовании снять с производителей вакцин от гриппа ответственность за последствия
Минздрав Украины не согласился на условие ВОЗ, которым снимается ответственность с производителей вакцины против гриппа A/H1N1 за возможные последствия.

Британская компания отозвала 170 тыс. доз вакцины против свиного гриппа
Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline попросила канадских врачей не использовать 170 тыс. доз вакцины Pandemrix против калифорнийского гриппа

Князевич не захотел говорить о покупке вакцины против гриппа А/H1N1
Министр здравоохранения Василий Князевич сообщил, что завтра пройдет заседание Всеукраинского конгресса на тему: «Грипп в Украине: итоги и программа дальнейших действий».



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: