Папа Римский на четыре дня едет в Великобританию

Папа Римский на четыре дня едет в Великобританию



Папа Римский Бенедикт XVI

Сегодня Папа Римский Бенедикт XVI начинает свой первый официальный визит в Великобританию. В Эдинбурге его встретит королева Елизавета II
После церемонии встречи и торжественного проезда по улицам города понтифик направится в Глазго, где проведет мессу на открытом воздухе, передает ВВС.
Это мероприятие будет самым массовым за время визита. Ожидается, что понтифика будут встречать десятки тысяч людей, как сторонников веры, так и тех, кто намерен протестовать против политики Ватикана в отношении гомосексуалистов, абортов и контрацептивов.
Тем не менее, представители понтифика уверяют, что визит Бенедикта XVI ставит своей целью подчеркнуть значение веры для всех членов современного общества.
Глава Католической церкви Англии и Уэльса архиепископ Винсент Николс считает, что верующие с нетерпением ожидали этого визита.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон в свою очередь отметил, что «эти четыре дня будут особенными не только для шести миллионов католиков, но и для многих верующих людей по всей стране».
Между тем, один из высокопоставленных советников Папы Римского, кардинал Вальтер Каспер, сам отказался от участия в визите после того, как немецкий журнал опубликовал его высказывание о том, что «приземляясь в аэропорту Хитроу, чувствуешь, что прилетел в страну Третьего мира».
В Лондон Папа Римский прибудет сегодня вечером и в следующие два дня будет встречаться с религиозными и политическими лидерами и католическими группами, а также проведет мессу.
На пятницу и субботу запланирована поездка понтифика по центральным улицам Лондона на специальном автомобиле, который со времен Иоанна Павла II окрестили «папамобилем».
По подсчетам канцелярии премьер-министра, пребывание Папы Римского в стране обойдется налогоплательщикам в 10-12 млн. фунтов.

Другие новости по теме

Папа Римский начинает визит в Германию Папа Римский начинает визит в Германию
Папа Римский Бенедикт XVI в четверг, 22 сентября, начинает официальный визит в Германию, который продлиться четыре дня.

Папа Римский Бенедикт XVI посетит Украину в 2012 году
Религиозно-информационная служба Украины сообщила о том, что Папа Римский Бенедикт XVI принял приглашение посетить Украину в 2012 году

Папа Римский прибыл с официальным визитом в Южную Корею Папа Римский прибыл с официальным визитом в Южную Корею
Это первый визит Папы Римского в Сеул за последние 25 лет.

Папа Римский начинает поездку по Ближнему Востоку Папа Римский начинает поездку по Ближнему Востоку
Ожидается, что понтифик посетит Иорданию, Израиль и палестинские территории.

Итоги понтификата Папы Римского Бенедикта XVI - DW Итоги понтификата Папы Римского Бенедикта XVI - DW
Папа Римский Бенедикт XVI провел свою последнюю генеральную аудиенцию и простился с верующими. На посту главы Римско-католической церкви он пробыл почти 8 лет. DW подводит итоги его правления.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: