Британия и Евросоюз договорились по Brexit

Британия и Евросоюз договорились по Brexit
Сделку должен утвердить британский парламент
Лондон и Брюссель после двух суток переговоров заявили о согласовании новой сделки об условиях выхода.

Евросоюз и Великобритания достигли договоренности об условиях Brexit. Об этом в четверг, 17 октября, сообщил в Twitter глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

По его словам, договоренности "по дополнительному протоколу о Северной Ирландии и политической декларации, которые дополнят соглашение о выходе Великобритании из ЕС" достигнуты после двух суток переговоров.

"Когда есть политическая воля, будет и соглашение, и у нас оно есть", - добавил он.

Юнкер добавил, что рекомендовал саммиту ЕС одобрить эту сделку. 


Достижение согласия подтвердил британский премьер-министр Борис Джонсон.

"Достигнута прекрасная новая сделка, благодаря которой мы получим больше свободы. Теперь парламент в субботу должен позволить нам осуществить Brexit", - написал он в Twitter.

Ранее сообщалось, что Борис Джонсон пошел на компромисс по Brexit. Он заявил, что не будет проводить проверки на границе между Республикой Ирландия и Северной Ирландией. Однако в Еврокомиссии назвали "спорным" этот компромисс Джонсона.

 


 

Другие новости по теме

Джонсон: Сделка по Brexit почти достигнута Джонсон: Сделка по Brexit почти достигнута
Борис Джонсон все же подчеркнул, что "пока еще не все разногласия устранены". Brexit должен состояться уже 31 октября 2019 года.

Джонсон просит парламент Британии поддержать любую сделку с ЕС Джонсон просит парламент Британии поддержать любую сделку с ЕС
Парламент Британии впервые за 40 лет соберется в субботу. Причиной станет рассмотрения соглашение по Brexit.

Экономика Британии потеряла $74 млрд из-за Brexit Экономика Британии потеряла $74 млрд из-за Brexit
За время процесса выхода из ЕС экономика страны сократилась на 2,5-3%. В случае Brexit без сделки долг страны вырастет до максимума за полвека.

В Еврокомиссии В Еврокомиссии "компромисс" Джонсона по Brexit назвали "спорным"
Юнкер отметил положительные сдвиги в предложениях Джонсона, но в них все же есть "спорные моменты" относительно бэкстопа и границы между Ирландией и Северной Ирландией.

Борис Джонсон пошел на компромисс по Brexit Борис Джонсон пошел на компромисс по Brexit
Джонсон заявил, что не будет проводить проверки на границе между Республикой Ирландия и Северной Ирландией. Он подчеркнул, что это компромисс со стороны Великобритании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: