В Еврокомиссии "компромисс" Джонсона по Brexit назвали "спорным"

В Еврокомиссии "компромисс" Джонсона по Brexit назвали "спорным"
Новые предложения Джонсона по Brexit содержат "спорные моменты" - Юнкер
Юнкер отметил положительные сдвиги в предложениях Джонсона, но в них все же есть "спорные моменты" относительно бэкстопа и границы между Ирландией и Северной Ирландией.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил "положительные сдвиги" в новых предложениях Лондона по Brexit, но подчеркнул, что в них все еще существуют "спорные моменты". Об этом сообщает The Guardian в четверг, 3 октября.

"Председатель отметил, что по-прежнему существуют некоторые спорные моменты, которые потребуют дальнейшей работы в ближайшие дни, особенно в отношении управления страховочным планом ("бэкстопом")", - заявил Юнкер.

Юнкер выразил обеспокоенность по поводу предлагаемого Лондоном таможенного режима, направленного на то, чтобы избежать проверок на границе между Северной Ирландией и Ирландией.

Председатель ЕК подтвердил позицию ЕС, что любая альтернатива бэкстопу должна в конечном итоге достичь того же результата, что и бэкстоп, в частности обеспечить "предотвращение жесткой границы, сохранение сотрудничества между Севером и Югом и экономики всего острова, а также защиту единого рынка ЕС и места Ирландии в нем"

Однако в заявлении отмечается, что "Юнкер приветствовал решимость премьер-министра Джонсона двигать вперед переговоры" и "добиться прогресса в достижении соглашения" и признал "положительные сдвиги" в новом плане по Brexit.

Как известно, в Британии вступил в силу принятый парламентом закон, по которому правительство обязано попросить Евросоюз о новой отсрочке Brexit, если до 19 октября Лондон и Брюссель не договорятся о новом соглашении о выходе.

Британские СМИ сообщили, что Джонсон намерен проигнорировать новый закон и готов бороться за это в судах.

Накануне Джонсон заявил, что не будет проводить проверки на границе между Республикой Ирландия и Северной Ирландией. Он подчеркнул, что это компромисс со стороны Великобритании.

Другие новости по теме

Борис Джонсон пошел на компромисс по Brexit Борис Джонсон пошел на компромисс по Brexit
Джонсон заявил, что не будет проводить проверки на границе между Республикой Ирландия и Северной Ирландией. Он подчеркнул, что это компромисс со стороны Великобритании.

Британия не будет просить об отсрочке по Brexit Британия не будет просить об отсрочке по Brexit
Премьер-министр Британии провел переговоры с президентом Еврокомиссии, однако новых предложений по Brexit не сделал, хотя и заявил, что новой отсрочки просить не будет.

Джонсон попросил ЕС пересмотреть договор о Brexit Джонсон попросил ЕС пересмотреть договор о Brexit
Британский премьер предлагает отказаться от "бэкстопа", позволяющего избежать жесткой границы между членом ЕС Ирландией и Северной Ирландией.

Джонсон выдвинул Евросоюзу условие по Brexit Джонсон выдвинул Евросоюзу условие по Brexit
По словам британского премьера, ратификация Brexit будет возможна только в случае отказа от "запасного механизма" по Северной Ирландии

Соглашение о Brexit пересматриваться не будет - глава Еврокомиссии Соглашение о Brexit пересматриваться не будет - глава Еврокомиссии
Жан-Клод Юнкер назвал соглашение о выходе Британии из ЕС лучшим и единственно возможным, которое закрыто для повторных переговоров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: