Джонсон попросил ЕС пересмотреть договор о Brexit

Джонсон попросил ЕС пересмотреть договор о Brexit
Борис Джонсон предложил новый вариант соглашения без "бэкстопа"
Британский премьер предлагает отказаться от "бэкстопа", позволяющего избежать жесткой границы между членом ЕС Ирландией и Северной Ирландией.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предлагает Евросоюзу изменить условия соглашения о выходе страны из ЕС. Об этом говорится в его письме председателю Европейского совета Дональду Туску, обнародованном накануне.

Джонсон обратился с предложением пересмотреть положения ранее согласованного между ЕС и Британие соглашения о Brexit в той его части, которая касается границы между Ирландией и Северной Ирландией. Он называет временное решение, которое должно предотвратить установление жесткой границы между членом ЕС Ирландией и британской Северной Ирландией после Brexit("бэкстоп"), "антидемократическим" и заявляет, что оно "несовместимо с суверенитетом Соединенного Королевства как государства".

По словам Джонсона, "бэкстоп" заставит Великобританию продолжать придерживаться правил европейского таможенного союза. А это, в свою очередь, по мнению главы британского правительства, несовместимо с желанием Великобритании выстроить стабильные долгосрочные отношения с ЕС.

"Несмотря на то, что для нас продолжат действовать мировые стандарты, применяемые к первоклассным продуктам и условиям труда, законы и правила их применения у нас, возможно, будут отличаться от принятых в ЕС, – подчеркнул Джонсон. – Именно это и объясняет наше желание покинуть ЕС, и наша возможность осуществить это намерение является центральной для всей нашей будущей демократии".

Вместо "бэкстопа" Джонсон предлагает юридически обязать Великобританию и ЕС отказаться от пограничного контроля на границе между Ирландией и Северной Ирландией. До конца переходного периода будут приняты альтернативные соглашения, которые станут в перспективе частью будущего торгового соглашения между Евросоюзом и Британией и сделают "бэкстоп" излишним, считает Джонсон.

Накануне стало известно, что в начале следующей недели Борис Джонсон проведет переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Он обсудит выход Великобритании из ЕС с главными лидерами Европы.

Ранее Джонсон заявил, что подготовка к Brexit без всякого соглашения – приоритет для него и всех госслужащих Британии.

Другие новости по теме

Джонсон выдвинул Евросоюзу условие по Brexit Джонсон выдвинул Евросоюзу условие по Brexit
По словам британского премьера, ратификация Brexit будет возможна только в случае отказа от "запасного механизма" по Северной Ирландии

В ЕС назвали неприемлемыми требования Джонсона по Brexit В ЕС назвали неприемлемыми требования Джонсона по Brexit
Вариант выхода Британии без соглашения никогда не будет выбором ЕС, отметил Мишель Барнье.

Британия и ЕС почти согласовали Brexit - СМИ Британия и ЕС почти согласовали Brexit - СМИ
Стороны почти договорились о спорном вопросе так называемого "бэкстопа" для ирландской границы.

Мэй решила изменить сделку по Brexit Мэй решила изменить сделку по Brexit
Британский премьер хочет добиться от ЕС гарантий по поводу отсутствия границы между Ирландией и Северной Ирландией.

В ЕС назвали неприемлемыми условия плана по Brexit В ЕС назвали неприемлемыми условия плана по Brexit
Союз не примет два основных положения торгового плана Великобритании после Brexit. Сделка также может сорваться из-за вопроса о границе с Северной Ирландией.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: