Разговор Трампа с премьером Австралии: оппозиция требует расшифровку

Разговор Трампа с премьером Австралии: оппозиция требует расшифровку
В Австралии оппозиция потребовала от премьера предоставить расшифровку разговора с Трампом
Оппозиция в Австралии потребовала, чтобы премьер-министр опубликовал стенограмму разговора с Дональдом Трампом. Ранее СМИ сообщили, что Трамп просил премьера Австралии проверить причины начала расследования Роберта Мюллера.

Энтони Альбанезе, лидер оппозиционной Австралийской лейбористской партии, считает, что премьер-министр Австралии Скотт Моррисон должен предоставить расшифровку своего телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом. Об этом сообщает АВС в среду, 2 октября.

Ранее в The New York Times сообщили, что во время телефонного разговора глава Белого дома просил Австралию помочь с выяснением причин начала расследования экс-спецпрокурора Роберта Мюллера о предполагаемом вмешательстве России в американские президентские выборы в 2016 году.

"Премьер-министр должен объяснить, что именно произошло. Он должен выпустить любую расшифровку [телефонного разговора с Трампом] или информацию, которая есть. Премьер-министр должен сделать полное заявление", - заявил Альбанезе.

После публикации в The New York Times представитель австралийского правительства официально подтвердил, что глава Белого дома звонил премьер-министру страны с просьбой оказать помощь генеральному прокурору США Уильяму Барру в изучении обстоятельств, ставших отправной точкой расследования Мюллера.

Глава австралийского МИД Марис Пейн заявила, что помощь Австралии в изучении расследования бывшего американского спецпрокурора Роберта Мюллера, обстоятельства начала которого выясняет генеральный прокурор США Уильям Барр, не втягивает страну во внутриполитический спор в США и соответствует национальным интересам.

"Мы... действуем в интересах Австралии и работаем с нашим самым важным и самым близким союзником", - сказала Пейн.

Напомним, в апреле Минюст США обнародовал доклад Мюллера по итогам двухлетнего расследования о предполагаемом сговоре президента США с Россией во время президентских выборов в 2016 году.
Спецпрокурор установил, что РФ вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году, но избирательный штаб Трампа в этом не участвовал.

Другие новости по теме

Трамп обращался с противозаконной просьбой к премьеру Австралии Трамп обращался с противозаконной просьбой к премьеру Австралии
Дональд Трамп просил Скотта Моррисона помочь дискредитировать расследование Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году.

Трамп заявил, что препятствий для налаживания отношений с РФ больше нет Трамп заявил, что препятствий для налаживания отношений с РФ больше нет
Американский лидер уверен, что отношения с Москвой портило расследование российского вмешательства в выборы США.

Трамп отказался предоставить Конгрессу полную версию доклада Мюллера Трамп отказался предоставить Конгрессу полную версию доклада Мюллера
Американский лидер воспользовался прерогативой президента, которая позволяет ему скрывать информацию от судов, Конгресса и общественности.

Доклад Мюллера стал бестселлером в США Доклад Мюллера стал бестселлером в США
Результаты 22-месячного расследования о возможном вмешательстве России в выборы в США пользуются небывалым спросом у читателей.

Стало известно, когда обнародуют доклад Мюллера Стало известно, когда обнародуют доклад Мюллера
Через нескольких недель будет публично зачитана та часть доклада американского спецпрокурора Роберта Мюллера о РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: