Трамп отказался предоставить Конгрессу полную версию доклада Мюллера

Американский лидер воспользовался прерогативой президента, которая позволяет ему скрывать информацию от судов, Конгресса и общественности.   Президент США Дональд Трамп заблокировал передачу Конгрессу полного текста доклада спецпрокурора Роберта Мюллера по итогам расследования "российского дела". Об этом в среду, 8 мая, сообщила пресс-служба Белого дома в Twitter.   "Из-за вопиющего злоупотребления властью со стороны председателя (юридического комитета Палаты представителей Джеррольда) Надлера, а также в связи с просьбой генерального прокурора, у президента не осталось других вариантов, кроме как использовать прерогативу главы государства", – отметили в Белом доме.   В сообщении также подчекивается, что своим запросом Надлер пытается отвлечь внимание от "успешной программы президента (Дональда Трампа) и быстро развивающейся экономики (США)".   Так называемая прерогатива президента позволяет американскому лидеру скрывать информацию от судов, Конгресса и общественности, чтобы обеспечить конфиденциальность процесса принятия решений в Белом доме.   Напомним, 18 апреля Минюст США впервые обнародовал доклад Мюллера по итогам двухлетнего расследования о предполагаемом сговоре президента США с Россией во время президентских выборов в 2016 году. Откорректированная копия документа была направлена для рассмотрения в Конгресс.   Председатель юридического комитета Палаты представителей направил запрос в Минюст с требованием до 1 мая предоставить комитету доступ к полной версии доклада спецпрокурора.

Другие новости по теме

Трампу снова грозят импичментом Трампу снова грозят импичментом
В Сенате призвали запустить процедуру импичмента Трампа за попытки якобы помешать проведению расследования спецпрокурора Мюллера.

Wikileaks просит представить полный доклад Мюллера Wikileaks просит представить полный доклад Мюллера
Сокрытие части расследования "российского дела" от читателей способствует развитию теорий заговора, отметил портал.

Трамп заявил о попытке госпереворота в США Трамп заявил о попытке госпереворота в США
Американский президент считает попыткой госпереворота и госизменой расследование так называемого российского дела.

Суд в США отказался ускорить публикацию доклада Мюллера Суд в США отказался ускорить публикацию доклада Мюллера
Судья не видит оснований для срочной публикации расследования спецпрокурора США по "российскому делу"

Стало известно, когда обнародуют доклад Мюллера Стало известно, когда обнародуют доклад Мюллера
Через нескольких недель будет публично зачитана та часть доклада американского спецпрокурора Роберта Мюллера о РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: