Бориса Джонсона обвиняют в злоупотреблении властью

Бориса Джонсона обвиняют в злоупотреблении властью

Власти интересуют контакты нынешнего премьера Великобритании и предпринимательницы из США Аркури в период, когда Джонсон был мэром Лондона.

Администрация Лондона в субботу, 28 сентября, передала в правоохранительные органы информацию о возможном злоупотреблении властью со стороны премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Речь идет о времени, когда тот занимал пост мэра британской столицы.

Власти интересуют контакты Джонсона с предпринимательницей Дженнифер Аркури из США. Фирмы, связанные с американкой, предположительно получили субсидии в размере более 125 тысяч фунтов стерлингов (в пересчете - 140 тысяч евро) из бюджета Лондона, сообщило ранее издание The Sunday Times.

По его информации, Аркури входила в состав нескольких британских торговых делегаций. Градоначальник неоднократно посещал лондонскую квартиру предпринимательницы, которая называла его "одним из своих лучших друзей", утверждают журналисты.

Независимое бюро по надзору за деятельностью полиции привлечено к изучению ситуации, поскольку Джонсон, находясь на должности мэра, также являлся главой ведомства по контролю деятельности службы столичной полиции. Задача бюро - выяснить, имеются ли основания для полномасштабного расследования.

Представитель действующего премьера подчеркнул, что Борис Джонсон "много работал" на посту градоначальника, "продвигая нашу столицу в мире", однако действовал "в рамках приличия".

 

Другие новости по теме

Мэр Лондона публично обозвал вице-премьера Великобритании Мэр Лондона публично обозвал вице-премьера Великобритании
Мэр Лондона Борис Джонсон во время интервью на радиостанции LBC обозвал вице-премьера Великобритании Ника Клегга "презервативом". Об этом в четверг, 9 января, пишет газета Guardian.

Борис Джонсон вновь избран мэром Лондона Борис Джонсон вновь избран мэром Лондона
Консерватор Борис Джонсон переизбран мэром Лондона. Он получил на 3% голосов, чем его основной соперник лейборист Кен Ливингстон.

Борис Джонсон переизбран мэром Лондона Борис Джонсон переизбран мэром Лондона
Согласно результатам голосования, подсчеты которого проводились всю пятницу, мэром Лондона переизбран кандидат от консерваторов Борис Джонсон.

Мэру Лондона поставят 12-метровый памятник на велосипеде
Мэр Лондона Борис Джонсон 4 мая отметит трёхлетие со дня вступления в должность градоначальника. Это событие решено отпраздновать на широкую ногу – в британской столице возведут 12-метровую бронзовую статую Джонсона верхом на велосипеде.

Мэр Лондона на велосипеде распугал хулиганок
Мэр Лондона Борис Джонсон неожиданно для себя выступил в роли спасителя жительницы британской столицы, которая подверглась нападению группы хулиганок на улице, сообщает ВВС



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: