Борис Джонсон вновь избран мэром Лондона

Борис Джонсон вновь избран мэром Лондона

Консерватор Борис Джонсон переизбран мэром Лондона. Он получил на 3% голосов, чем его основной соперник лейборист Кен Ливингстон.

Победа Джонсона выбивается из господствующего на нынешних местных выборах тренда: находящиеся у власти консерваторы терпят поражение от лейбористов в Англии, Шотландии и Уэльсе. Помимо Джонсона и Ливингстона на пост лондонского градоначальника было еще несколько претендентов: Карлос Кортиглиа из ультраправой Британской национальной партии (BNP), кандидат-самовыдвиженец Шивон Бенита, представительница "зеленых" Дженни Джонс и Лоуренс Уэбб из Независимой партии Великобритании.

Выборы мэра столицы важны, главным образом, потому, что победитель выборов уже этим летом выступит в роли хозяина лондонской Олимпиады. В своей речи после оглашении итогов выборов Джонсон пообещал "отстаивать интересы жителей Лондона перед правительством, добиваясь благополучия для всех лондонцев".

"Я посвящу себя тому, чтобы лондонцы, особенно молодежь, были готовы занять те рабочие места, которые создает этот замечательный город", - добавил переизбранный мэр. Джонсон показал на выборах лучшие результаты, чем его партия, однако его перевес над Ливингстоном не был таким значительным, как предсказывали некоторые опросы. В один момент, когда подсчет голосов был приостановлен, казалось, что его соперник-лейборист возьмет верх.

Выборы лондонского мэра проходили по системе добавочного или дополнительного голосования, когда избиратели голосуют не за одного кандидата, а отмечают в бюллетене два варианта выбора – в порядке предпочтения.

Первый подсчет проводится только по отметкам "первого" или "главного" предпочтения – совсем как в ходе обычного, голосования, когда нужно выбрать одного из нескольких кандидатов. При первом подсчете Джонсон и Ливингстон получили менее 50% голосов: 44% и 40.3% соответственно.

Поэтому результаты обоих лидеров считали снова: по количеству "вторых" предпочтений, суммируя результаты двух подсчетов. В итоге Джонсон получил 51.5%, а кандидат от лейбористов - 48.5% голосов. Ливингстон, который ранее дважды избирался мэром британской столицы, объявил, что после этого поражения покидает большую политику.

"Я искренне огорчен, что мы не смогли победить", - сказал он. Комментируя победу Джонсона, политик-лейборист заявил, обращаясь к нему: "…Вы не только стали еще раз мэром, но, как я подозреваю, эти выборы внесли определенность в вопрос о том, кто возглавит тори в будущем". Пост мэра Лондона был создан относительно недавно – в 2000 году, когда у власти в стране была Лейбористская партия. Самым первым мэром был избран лейборист Кен Ливингстон.

Его переизбрали в 2004 году, когда позиции лейбористского правительства были сильны. Однако с падением популярности лейбористского правительства в 2008 году Кен Ливингстон был вынужден уступить свой пост Борису Джонсону, которого поддерживает Консервативная партия. Это стало как бы предвестником поражения лейбористов на всеобщих выборах 2010 года.

Поэтому выборы лондонского мэра часто рассматриваются как оселок, на котором политические силы Великобритании оттачивают методы пропаганды и готовятся к парламентским выборам. Дата всеобщих выборов в Великобритании известна – они пройдут 7 мая 2015 года. Это новшество – ранее день выборов назначала правящая партия, которая могла руководствоваться тактическими соображениями, например, динамикой изменения рейтинга.

Источник:Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Лондон выбрал мэра, который станет хозяином Олимпиады Лондон выбрал мэра, который станет хозяином Олимпиады
На место градоначальника претендовали семь кандидатов, однако лидерами предвыборной гонки являлись двое – действующий мэр Борис Джонсон и представляющий лейбористскую партию Кен Ливингстон.

Борис Джонсон переизбран мэром Лондона Борис Джонсон переизбран мэром Лондона
Согласно результатам голосования, подсчеты которого проводились всю пятницу, мэром Лондона переизбран кандидат от консерваторов Борис Джонсон.

На выборах мэра Лондона лидирует сын водителя из Пакистана На выборах мэра Лондона лидирует сын водителя из Пакистана
Лейборист Садик Хан набирает 42,7 процентов голосов, консерватор Зак Голдсмит - 36,5 процентов.

Выборы мэра Лондона выиграл сын водителя из Пакистана Выборы мэра Лондона выиграл сын водителя из Пакистана
Садик Хан станет первым мусульманином в должности мэра столицы государства ЕС.

В Лондоне проходят выборы мэра В Лондоне проходят выборы мэра
В четверг, 3 мая, в столице Великобритании Лондоне проходят выборы мэра города.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: