Хуситы атаковали крупнейшее месторождение нефти в Саудовской Аравии

Хуситы атаковали крупнейшее месторождение нефти в Саудовской Аравии
Хуситы заявили о запуске десяти беспилотников
Месторождение Шейба располагает крупнейшими запасами нефти в Саудовской Аравии, которые составляют более чем миллиард баррелей.

Мятежники из йеменского шиитского движения Ансар Алла, так называемые хуситы направили десять беспилотников со взрывчаткой для атаки нефтяного месторождения и нефтеперерабатывающего завода Шейба нефтяной компании Saudi Aramco на востоке Саудовской Аравии. Об этом сообщает телеканал Аль-Масира со ссылкой на представителя хуситов в субботу, 17 августа.

"Десять беспилотников атаковали месторождение и НПЗ в Шейбе, принадлежащих Aramco, на востоке королевства... Месторождение Шейба располагает крупнейшими запасами нефти в королевстве, которые составляют более чем миллиард баррелей ", – сказал он.

Хуситы подчеркнули, что эта операция стала крупнейшей против удаленных от границы с Йеменом объектов Саудовской Аравии с момента вступления королевства в войну в Йемене весной 2015 года,

Представитель мятежников предупредил, что они готовы предпринять более масштабные операции против объектов в Саудовской Аравии, если "агрессия против Йемена не прекратится".

Он призвал все компании и гражданских лиц держаться подальше от жизненно важных объектов в Саудовской Аравии, которые могут подвергнуться ударам в любое время.

"Список целей вооруженных сил Йемена расширяется день ото дня", – отметил он.

Ранее хуситы нанесли ракетный удар по городу Аден в Йемене в тот момент, когда там проходила торжественная церемония, посвященная выпуску военнослужащих. Параллельно с ракетным обстрелом, возле полицейского участка смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль. Тогда погибли 49 человек и еще 48 были ранены. Среди жертв оказался бригадный генерал Мунир Яфии.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с марта 2014 года. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ поддерживает войска йеменского президента Абда Раббо Мансура Хади в их противостоянии с повстанцами-хуситами, которых, как заявляют на Западе, поддерживает Иран.

Другие новости по теме

Атака хуситов в Йемене: число жертв достигло 49 человек Атака хуситов в Йемене: число жертв достигло 49 человек
Параллельно с ракетным обстрелом военного парада в Адене, возле полицейского участка смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль.

Дроны хуситов атаковали аэропорты в Саудовской Аравии Дроны хуситов атаковали аэропорты в Саудовской Аравии
Два аэропорта в южной части Саудовской Аравии прекратили работу после атаки беспилотников. Нападение организовали йеменские повстанцы-хуситы.

В Саудовской Аравии аэропорт попал под ракетный обстрел: 26 раненых В Саудовской Аравии аэропорт попал под ракетный обстрел: 26 раненых
Крылатая ракета ударила по залу прибытия аэропорта. Пострадали мирные граждане – граждане Индии, Йемене и Саудовской Аравии.

Хуситы атаковали аэропорт в Саудовской Аравии Хуситы атаковали аэропорт в Саудовской Аравии
За последние две недели хуситы значительно усилили обстрелы Саудовской Аравии ракетами и дронами.

ПВО Саудовской Аравии сбили запущенную из Йемена ракету ПВО Саудовской Аравии сбили запущенную из Йемена ракету
Баллистическая ракета Scud была запущена боевиками из движения Ансар Алла.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: