В польской церкви нашли клад из тысячи монет

В польской церкви нашли клад из тысячи монет
Клад содержал польские, литовские и прусские монеты
Археологи полагают, что монеты спрятали монахи. Они зарыли их под алтарем, положив в керамическую кружку.

Археологи Гданьского университета обнаружили около тысячи монет под церковью апостола Андрея Первозванного в Барчево на северо-востоке Польши, сообщает The History Blog.

Отмечается, что монеты были найдены внутри и вокруг глазурованной керамической кружки, под северо-западным углом алтаря.

В основном это оказались польские монеты номиналом в один, полтора, три и шесть грошей. Они украшены портретом короля Сигизмунда III Васы, который правил с 1587 по 1632 годы. В кружке также находились литовские монеты и прусские шиллинги, выпущенные для принца Георга Вильгельма Гогенцоллерна, который был феодалом Польши.

На многих монетах есть следы того, что они находились в обращении в течение длительного времени. У одной из монет заметили отверстие, которое показывало, что ее можно было носить на шее.

Археологи полагают, что монеты были спрятаны под полом самими монахами по неизвестным причинам.

 


Ранее сообщалось, что в монастыре на Тернопольщине обнаружили клад. Стеклянный сосуд с монетами обнаружили в ходе землянных работ.

А несколько месяцев назад клад с древнеримскими монетами нашли в Киеве. Жители Подола высаживали деревья, когда лопата одного из них наткнулась на что-то твердое в земле.

Другие новости по теме

В Киеве нашли клад со старинными монетами В Киеве нашли клад со старинными монетами
Жители Подола высаживали деревья, когда лопата одного из них наткнулась на что-то твердое в земле. Археологов же удивляет не так содержимое клада, как место его нахождения.

В Киеве нашли клад времен Российской империи В Киеве нашли клад времен Российской империи
Археологи обнаружили около двух килограмм серебряных монет номиналом 1 рубль, 50/20/10 копеек.

В Болгарии заключенные нашли крупный клад В Болгарии заключенные нашли крупный клад
В найденном кладе находились преимущественно монеты акче – деньги в Османской империи до 1687 года.

Иракские археологи нашли монеты полуторатысячелетней давности Иракские археологи нашли монеты полуторатысячелетней давности
Археологи из Ирака нашли вблизи Багдада клад из 66 золотых монет, которые относятся к эпохе Сасанидов, то есть их возраст составляет примерно полторы тысячи лет.

Под Луцком обнаружили клад из средневековых серебряных монет Под Луцком обнаружили клад из средневековых серебряных монет
Волынские археологи во время раскопок на берегу речки Черногузки возле Луцка нашли клад из 29 серебряных монет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: