В Киеве нашли клад со старинными монетами

В Киеве нашли клад со старинными монетами
Киевляне откопали древнеримские монеты
Жители Подола высаживали деревья, когда лопата одного из них наткнулась на что-то твердое в земле. Археологов же удивляет не так содержимое клада, как место его нахождения.

Во время высадки фруктовых деревьев на Подоле местные жители наткнулись на клад, в котором обнаружили два десятка древнеримских монет, несколько пряжек, фибул и многочисленные остатки керамики. Об этом в понедельник, 25 марта, сообщает Сегодня.

Отмечается, что клад нашли возле Воздвиженки, на углу улицы Кожемяцкой и Вознесенского спуска.

"Начали копать и на глубине около полуметра лопата ударила о какой-то твердый предмет - присмотрелись, а там обломки глиняных черепков и монеты", - рассказали журналистам жители, обнаружившие клад.

Ученые, осмотревшие находку, удивляются месту обнаружения находки.

"Найденные римские монеты - денарии первых столетий нашей эры. Они находились на глубине 30 сантиметров - ниже этого уровня современный бетон! А культурные наслоения в этом месте начинаются с глубины полтора метра", - рассказал научный сотрудник Института археологии НАН Украины Вячеслав Баранов.

По словам археолога Никиты Сидько, помимо монет, интерес представляют также фибулы и фрагменты керамики.

"Судя по форме и орнаментации предметов, регион их происхождения - Западная Украина. В киевской земле таких вещей быть не может", - заявил Сидько.

По мнению археологов, поскольку все предметы, найденные в саду, относятся к разным эпохам, это свидетельствует о том, что клад недавний.

Находку киевляне обещают передать на хранение в Музей истории Киева, специалистам которого еще предстоит выяснить происхождение клада.

 


 

Напомним, в конце прошлого года в Киеве нашли клад времен Российской империи

А в январе в Ташкенте обнаружили крупный клад, стоимость которого превышает один миллион долларов. 

 

Другие новости по теме

В Ташкенте обнаружили крупный клад В Ташкенте обнаружили крупный клад
Стоимость клада превышает один миллион долларов. Находки взяты под государственную охрану.

В Киеве нашли клад времен Российской империи В Киеве нашли клад времен Российской империи
Археологи обнаружили около двух килограмм серебряных монет номиналом 1 рубль, 50/20/10 копеек.

В Болгарии заключенные нашли крупный клад В Болгарии заключенные нашли крупный клад
В найденном кладе находились преимущественно монеты акче – деньги в Османской империи до 1687 года.

На одном из британских островов найден клад кельтских монет стоимостью до 10 млн фунтов На одном из британских островов найден клад кельтских монет стоимостью до 10 млн фунтов
Археологи-любители обнаружили на фермерском поле на расположенном в Ла-Манше британском острове Джерси клад, насчитывающий от 30 до 50 тысяч кельтских монет.

Под Луцком обнаружили клад из средневековых серебряных монет Под Луцком обнаружили клад из средневековых серебряных монет
Волынские археологи во время раскопок на берегу речки Черногузки возле Луцка нашли клад из 29 серебряных монет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: