В Ливии из-за взрыва погибли три сотрудника ООН

Еще трое ооновцев, а также несколько ливийцев пострадали. После инцидента Франция запросила проведение экстренного заседания Совбеза ООН.

В результате взрыва в ливийском городе Бенгази погибли три сотрудника ООН и около десяти человек были ранены. Об этом в субботу, 10 августа, сообщило агентство Reuters.

Отмечается, что сдетонировало самодельное взрывное устройство, прикрепленное к автомобилю. На месте происшествия была видна как минимум одна сгоревшая машина ООН.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил подрыв машины.

"Генеральный секретарь призывает все стороны соблюдать гуманитарное перемирие во время Курбан-байрама и вернуться за стол переговоров, чтобы добиться мирного будущего, которое заслуживает народ Ливии", – отметил представитель генсека Стефан Дюжаррик.

Также помощник генерального секретаря по Африке Бинту Кейта сообщила на заседании Совбеза ООН, что организация не будет эвакуировать миссию в Ливии после гибели сотрудников во время теракта в Бенгази.

В этот же день Ливийская национальная армия под предводительством фельдмаршала Халифы Хафтара объявила о прекращении огня с 10 по 12 авугста в связи с праздником Ид аль-Адха (Курбан-байрам). 

Правительство национального согласия (соперники Хафтара) объявили о принятии перемирия в Ливии, предложенного миссией ООН, чуть ранее в субботу.

Другие новости по теме

В Ливии выдали ордер на арест маршала Хафтара В Ливии выдали ордер на арест маршала Хафтара
Ливийская прокуратура выдала ордера на имена Халифы Хафтара и еще шестерых его сподвижников.

Генсек ООН призвал к немедленному прекращению огня в Ливии Генсек ООН призвал к немедленному прекращению огня в Ливии
Генеральный секретарь призывает все стороны конфликта в Ливии немедленно прекратить боевые действия и начать переговоры.

В Ливии прогремели два взрыва: погибли четверо военнослужащих В Ливии прогремели два взрыва: погибли четверо военнослужащих
Предположительно подрыв совершили двое террористов-смертников

Пан Ги Мун обеспокоен событиями, происходящими в Ливии Пан Ги Мун обеспокоен событиями, происходящими в Ливии
Ситуация в этой стране за неделю резко обострилась

Власти Ливии и США подтвердили факт гибели американского посла в Бенгази Власти Ливии и США подтвердили факт гибели американского посла в Бенгази
Замминистра внутренних дел Ливии Ванис аш-Шареф подтвердил факт гибели посла США Кристофера Стивенса и трех сотрудников американского консульства в Бенгази в результате произошедшего во вторник нападения на дипломатическое представительство, передает агентство France Press. Белый дом также подтвердил эту информацию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: