Пан Ги Мун обеспокоен событиями, происходящими в Ливии

Пан Ги Мун обеспокоен событиями, происходящими в Ливии
Фото: АР
Ситуация в этой стране за неделю резко обострилась

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обеспокоен последними событиями в Ливии, где на прошлой неделе резко обострилась ситуация, и призывает противоборствующие стороны возобновить диалог, говорится в заявлении, размещенном на сайте организации.

На прошлой неделе в Ливии резко обострилась ситуация после того, как бойцы так называемой Национальной армии мятежного генерала Халифы Хафтара без ведома действующих в Триполи властей атаковали позиции исламистов в Бенгази, в результате чего погибли десятки человек. Позже сторонники Хафтара заморозили работу Всеобщего национального конгресса Ливии (временного парламента), деятельность которого вызывала немало нареканий в стране. В понедельник было объявлено, что выборы в парламент назначены на 25 июля.

"Генеральный секретарь глубоко обеспокоен последними событиями в Ливии, в частности возрастающей военной активностью в и вокруг столицы, Триполи", — говорится в заявлении представителя генсека.

По мнению Пан Ги Муна, данное вооруженное противостояние может свести на нет "все жертвы, принесенные ливийским народом во время борьбы за свободу и человеческое достоинство".

"Генеральный секретарь призывает все стороны и лидеров воинских формирований выполнять свои моральные и правовые обязательства по защите и охране граждан. Генеральный секретарь призывает все стороны воздерживаться от действий, подрывающих демократические преобразования, и возобновить диалог", — отмечается в документе.

Другие новости по теме

США направили десантный корабль в Средиземное море из-за ситуации в Ливии США направили десантный корабль в Средиземное море из-за ситуации в Ливии
По некоторым данным, американский корабль прошел через Суэцкий канал из Красного в Средиземное море.

Генсек ООН призвал к немедленному прекращению огня в Ливии Генсек ООН призвал к немедленному прекращению огня в Ливии
Генеральный секретарь призывает все стороны конфликта в Ливии немедленно прекратить боевые действия и начать переговоры.

ООН призывает власти Ливии прекратить атаки против населения
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в воскресенье призвал власти Ливии прекратить «беспорядочные» атаки против мирных жителей страны и предупредил Триполи о неизбежности ответственности перед правосудием тех, кто нарушает международно-правовые нормы

Триполи обстреляли ракетами, есть жертвы – СМИ Триполи обстреляли ракетами, есть жертвы – СМИ
В организации атаки обвинили силы маршала Халифы Хафтара. В Ливийской национальной армии опровергли причастность к инциденту.

Генсек: НАТО не хочет вмешиваться в ситуацию в Ливии
НАТО не намерена вмешиваться в ситуацию в Ливии, подтвердил в понедельник генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: