Почти 200 тысяч украинцев получили разрешения на проживание в Польше

Почти 200 тысяч украинцев получили разрешения на проживание в Польше
Многие украинцы перебираются в Польшу
За шесть первых месяцев 2019 года разрешения на жительство в Польше получили 19,4 тысяч украинцев.

В первой половине 2019 число иностранцев с действующими разрешениями на жительство в Польше увеличилось более чем 27 тысяч человек – до почти 400 тысяч. Подавляющее большинство из них составляют граждане Украины. Об этом в среду, 31 июля, сообщает Польское радио со ссылкой на пресс-секретаря Управления по делам иностранцев Якуба Дудзяка.

По данным ведомства, больше всего увеличилась группа граждан Украины, Беларуси и Грузии. Так, в середине 2019 года действительные разрешения на жительство в Польше имели почти 400 тысяч иностранцев. По состоянию на 1 января 2019 го и 2018 года это число составляло соответственно 372 тысяч и 325 тысяч человек.

"В первой половине этого года больше всего прибыло граждан из Украины – 19,4 тыс. (199 тыс.), Беларуси – 3 тыс. (23 тыс.), Грузии – 1,3 тыс. (до 4, 1 тыс.), Индии – 800 человек (9,6 тыс.) и Непала – 500 человек (2 тыс.)", – рассказал Дудзяк.

В первом полугодии 64% всех дел по легализации пребывания зарегистрировали пять воеводских управлений: Мазовецкое (26%), Нижнесилезское (11%), Великопольское (10%), Малопольское и Силезское (по 9%).

Ранее сообщалось, что за последние пять лет количество трудовых мигрантов из Украины в Польше выросло в пять раз – с 300 тысяч до примерно 1,5 млн.

Также стало известно, что Польша может потерять каждого четвертого заробитчанина из Украины. Это связано с тем, что с 2020 года в Германии открывается рынок труда, который может спровоцировать отток украинцев из Польши.

Другие новости по теме

Гражданство РФ за полгода получили почти 45 тысяч украинцев Гражданство РФ за полгода получили почти 45 тысяч украинцев
Количество граждан Украины, получивших российский паспорт, выросло на 5 тысяч по сравнению с показателями прошлого года.

Почти 180 тысяч украинцев получили вид на жительство в Польше Почти 180 тысяч украинцев получили вид на жительство в Польше
Вид на жительство в Польше уже имеют 179 тысяч украинцев. За 2018 год их число увеличилось на 34 тысячи человек.

Вид на жительство в Польше чаще просят украинцы
Число иностранцев, переезжающих в Польшу, возросло.

Лишь двое украинцев получили статус беженца в Польше за два года Лишь двое украинцев получили статус беженца в Польше за два года
В то же время, с начала этого года украинцам выдано 18 тысяч разрешений на пребывание в Польше.

Поляки зовут на работу еще 150 тысяч украинцев Поляки зовут на работу еще 150 тысяч украинцев
Польские работодатели в первой половине текущего года в рамках системы упрощенного трудоустройства зарегистрировали для граждан Украины 154 тыс. заявок на работу в Польше, что на 35% больше показателей первых шести месяцев прошлого года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: