Поляки зовут на работу еще 150 тысяч украинцев

Поляки зовут на работу еще 150 тысяч украинцев

Минтруда Польши с конца июля усилила ответственность работодателей за трудоустройство иностранцев


Польские работодатели в первой половине текущего года в рамках системы упрощенного трудоустройства зарегистрировали для граждан Украины 154 тыс. заявок на работу в Польше, что на 35% больше показателей первых шести месяцев прошлого года


Согласно данным Министерства труда и социальной политики Польши, больше всего для украинцев зарегистрировано заявок на работу в сельском хозяйстве (свыше 60% всех заявок) и в строительстве (менее 20%), сообщает УНИАН.

Около 80% заявок оформлены на работу сроком от трех до шести месяцев, и больше половины заявок зарегистрировали работодатели из столичного Мазовецкого воеводства.

Больше всего заявок зарегистрировано для украинцев от 26 до 40 лет (45%) и от 40 до 65 лет (более 30%). Еще около 20% заявок зарегистрировано для граждан Украины не старше 26 лет. 45% заявок зарегистрировано для женщин.

Всего для иностранцев, которые могут работать в Польше по упрощенной системе, работодатели за полгода зарегистрировали 164 тыс. заявок, в том числе 6,5 тыс. для граждан Молдовы, около 2 тыс. для белорусов, 1 тыс. для грузин и около 500 - для россиян.

Как сообщал УНИАН, Минтруда Польши с конца июля усилила ответственность работодателей за трудоустройство иностранцев в рамках действующей с июля 2007 года упрощенной системы, разрешающий работу в стране до шести месяцев в течении года.

С начала действия этой системы польские работодатели зарегистрировали для украинцев почти 0,5 млн. заявок на работу, в том числе около 170 тыс. в прошлом году.

Другие новости по теме

Поляки впервые за последние пять лет сократили количество заявок на работу для украинцев Поляки впервые за последние пять лет сократили количество заявок на работу для украинцев
По итогам прошлого года поляки впервые за последние более чем пять лет сократили количество заявок на трудоустройство граждан Украины в рамках упрощенной системы, разрешающей работать иностранцам в стране до шести месяцев в году, свидетельствуют данные Министерства труда и социальной политики страны.

Украинские заробитчане теряют интерес к Польше - статистика Украинские заробитчане теряют интерес к Польше - статистика
Польские работодатели в первой половине текущего года в рамках упрощенной системы трудоустройства зарегистрировали для граждан Украины около 150 тыс. заявок на работу, что на 2,5% меньше показателей первых шести месяцев прошлого года.

Все больше украинцев хотят работать в Польше
В минувшем году в Польше было зарегистрировано более 180 тысяч (95%) заявок на трудоустройство от граждан Украины.

В Польше за нелегальное трудоустройство иностранцев будут сажать
Польские власти намерены усилить ответственность работодателей за нелегальное трудоустройство иностранцев, предусмотрев в новом законе наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет

МВД Польши: Украинцы возглавили список легализованных в стране иностранцев МВД Польши: Украинцы возглавили список легализованных в стране иностранцев
Польша выдала гражданам иностранных государств, которые нелегально жили в стране с момента присоединения ее к Шенгенской зоне, почти 3 тыс. разрешений на легальное пребывание. Из них более одной тысячи получили украинцы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: